Как оформить участок для бизнеса - порядок оформления и необходимые согласования

• г. Тула

У меня есть участок в собственности, он фасадной располагается рядом с проезжей частью, по этой причине хотел установить на нем не капитальные сооружения (ларек, палатка) под сведение бизнеса (торговля продуктами, фастфудом, возможно сдача этих помещений арендаторам). Хотел узнать, уточнить порядок оформления такого вида деятельности, открывать ИП или ООО, и как оформить под данные виды деятельности участок, с какими государственными службами это необходимо согласовывать? На данный момент я знаю, что надо межевать участок и там где будут располагаться некапитальные сооружения, переводить землю под другие цели. За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Работать как ИП или ООО - решать вам.

ООО чаще применяют тогда, когда 2 и более участников. Если вы один - легче работать как ИП. Но не забывайте ИП отвечает по долгпм всем своим имуществом. Участник ООО отвечает только в пределах своей доли в уставном капитале.

Во первых нужно смотреть ВРИ земельного участка.

Во вторых вы сами выбираете форму ИП или ООО, обращаетесь в ИФНС с документами и регистрируете.

В третьих межуете у кадастрового инженера.

Я бы не стала менять ВРИ, а сделала перераспределение. Грамотный юрист и кадастровый инженер знают что это такое.

Потому что смена ВРИ (если в нем нет дополнительных и вспомогательных нужных видов, через публичные слушания) ,а это так муторно.