Как узаконить не жилые пристройки к дому - документы и процедуры для успешного закрытия вопроса

• г. Темрюк

Как узаконить пристройки к дому (не жилые). Есть постановление администрации 2004 года, схема ген плана, проект согласованный 2004 г. А разрешения самого не взяли, сказали построитесь тогда. Можно ли сейчас узаконить пристройки через администрацию и какие документы нужны, чтоб не получить отказ и не обращаться в суд.

Ответы на вопрос (4):

Что бы не получить отказ, нужно заявление (которого у вас нет) о разрешении на постройку. Закон предусматривает обязательный факт обращения, до строительства, а не после.

Чтобы узаконить через администрацию Вам надо сделать проект и согласовать его. В противном случае Вам надо будет в судебном порядке признавать право собственности на данные пристройки, для чего потребуется еще и проведение строительно-технической экспертизы.

Проект на пристройки есть и он согласованный в архитектуре, постановление от администрации тоже есть о строительстве пристроек, схема генплана есть где указаны пристройки, нет взяли самого разрешения.

Так напишите заявление на ввод к эксплуатацию (в утвердительной форме)-все есть, копии прилагаю.