Могут ли повторно поместить в психиатрический стационар человека, которого уже разрешили выпустить - нормы права и судебные решения.

• г. Ставрополь

В суде первой инстанции было вынесено постановление о помещении человека в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Была подана апелляция на данное постановление в установленные законом сроки. В силу ч. 1 ст. 389.8 УПК РФ подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.

Однако, не смотря на эту норму, человека поместили в стационар по не вступившему в законную силу постановлению суда. Отбыв в стационаре, человека выпустили, а через месяц суд апелляционной инстанции признал постановление суда первой инстанции не законным, вынесенным с нарушениями процессуальных норм, прав и свобод человека. Но суд апелляционной инстанции также определил пересмотреть данное решение в том же суде, но в ином составе суда.

Вопрос: человек уже был помещён в психиатрический стационар (об этом свидетельствуют ответы и главврача больницы, и начальника ОМВД РФ) - могут ли повторно его поместить в стационар по новому решению суда первой инстанции? Ведь как известно - дважды за одно и тоже не наказывают. Если можно, укажите нормы права или какие есть по этому поводу судебные решения.

Благодарю за ответы!

Желаю благ и успехов всем!

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так вот пример, чтобы не заниматься тем, в чём вы ничего не понимаете. В дело нужно брать всегда юриста. Сейчас бы такой проблемы не возникло, если бы не было пересмотра дела, а теперь решать будет суд первой инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владимир, психиатрическая экспертиза - не наказание, а процессуальное действие. Суд первой инстанции может ПРИЗНАТЬ проведение экспертизы необходимой. Помните если суд не удовлетворит, то главный врач может быть привлечён к уголовной ответственности за незаконное помещение в психиатрический стационар.