Можно ли совершить сделку без регистрации строения, как будто его нет?

• г. Самара

Помогите разложить по полочкам ситуацию -

Пенсионеры владеют земельным участком - лет 20 назад получили в бессрочное владение, весной этого года получили свидетельство о праве собственности на него. На участке есть что-то вроде благоустроенного сарая - место, где можно посидеть во время дождя. Домом назвать трудно, скорее - строение... но в БТИ не оформлено, хотя на плане участка его контуры есть. Я просмотрел все вопросы с этого форума и если все правильно понял, то официально они мне могут продать только земельный участок, причем совсем не обязательно идти к нотариусу и платить ему процент от суммы сделки, а можно в регистрационной палате в простой письменной форме заключить договор, заплатив не больше 500 рублей.

Пошли в рег. палату, чтобы узнать, нужны ли какие-то документы или справки дополнительные, там все посмотрели, сказали, что все документы есть, но почему-то заставляют начать оформление строения в БТИ. На вопрос - почему - только пожимают плечами и говорят, что, наверное так надо... Такое ощущение, что просто хотят получить денег...

Пенсионеры - в расстройстве, потому что совсем не ожидали такого, я - в недоумении, потому что не знаю, чем для меня может обернуться такая покупка...

Если сейчас начать оформлять право собственности на дом - то это деньги и время, а продать им необходимо срочно в связи с переездом в другое место жительства. Дом они и так отдают и даже не думали, что для его продажи необходимо его регистрировать...

Чем для меня грозит такая ситуация? Я не планирую сейчас строить на участке что-то капитальное... это, скорее, летняя дача со своим огородом... Можно ли совершить сделку без регистрации строения, как будто его нет?

Могут ли они в будущем предъявить какие-то претензии и отсудить строение обратно? Но ведь и у них нет никаких документов, по которым это именно их домик. Могут ли у меня появиться в будущем какие-то проблемы, если я задумаю капитальное строительство?

Заранее, большое спасибо за помощь. Если какие-то детали я опустил и не упомянул, то только по причине незнания их важности.

С уважением, Андрей Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы строение было оформлено в БТИ как объект недвижимости необходим правоустанавливающий документ на него. В данном случае это скорее всего должен быть акт приемки здания в эксплуатацию либо оно оформляется незавершенным строительством. Но так как Вы говорите, что это благоустроенный сарай, то это временная постройка и оформление на него паспорта БТИ необязательно. Договор можно оформить в форме договора купли-продажи земельного участка как объекта недвижимости с надворными постройками, которые объектами недвижимости не являются. В договоре можно совсем не указывать постройки, но в этом случае возможность требования возврата их стоимости или в натуре существует. Можно оформить их стройматериалами. Все вопросы сноса, размещения и строительства капитальных объектов на земельном участке в первую очередь зависят от Вас. Ограничения могут быть установлены только на основании ГК РФ, СНиП, правил пожарной безопасности и т.п., которые Вы должны учесть до начала работ и согласовать с соотвествующими службами.