Кто может стать членом ревизионной комиссии СНТ - противоречия в интерпретации закона и правила избрания родственников

• г. Москва

Везде трактуется по разному. Многие юристы отвечают, что членами ревизионной комиссии могут быть только члены СНТ. В законе 217 РФгл.3 ст.16.5) указано что в правление и ревизионную комиссию избираются только из числа членов СНТ, а они должны быть собственниками земельного участка. Вы же утверждаете, что могут быть избраны родственники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы уточняете ранее заданный вопрос, то с уточнениями просьба обращаться личным сообщением ответившему Вам юристу, либо пользоваться ссылкой "уточнить вопрос" под ответом.

Открывая новый вопрос, увы, Вам придется начинать все с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем ясен вопрос, но все же, собственник участка может быть принят в члены СНТ, в рев. комиссию входят только члены СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Член ревизионной комиссии СНТ написал заявление на имя председателя правления и его членов о необходимости проведения служебного расследования по нарушениям, которые допущены бухгалтером СНТ, в т.ч. и непредсталение ею документов в ревизионную комиссию. Имеет ли право Председатель Правления СНТ поручить члену Правления проведение служебного расследования по существу заявления члена ревизионной комиссии.

По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

Можно ли в уставе СНТ прописать, что в состав правления и ревизионной комиссии могут быть избраны близкие родственники членов снт (супруги, дети, родители)

Может ли общее собрание членов ЖСК, проводимое в заочной форме, избрать в счетную комиссию и в ревизионную комиссию одного и того же человека? П.1 ст. 120 ЖК РФ: Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива. А какие иные должности в органах управления не могут занимать одновременно члены ревизионной комиссии? Спасибо.

Я не являюсь членом СНТ. Членом СНТ является мой сын, который временно живет и работает в другом регионе. Меня избрали на общем собрании СНТ в ревизионную комиссию. Могу ли я исполнять обязанности члена ревизионной комиссии. Если нет (п.5. ст.16 ФЗ №217), то смогу ли я работать в ревизионной комиссии по нотариальной доверенности от сына?

Член ревизионной комиссии требует документацию СНТ для просмотрения их дома. Имеет ли она на это право. И собранием СНТ были выбраны члены ревизионной комиссия, а она хочет поменять членов комиссии на своих людей без созыва собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ревизионная комиссия в ТСЖ была избрана собственниками в 2006 году на 2 года. Комиссия проверила работу ТСЖ за 2007 год. Жильцы из муниципальной квартиры (не члены комиссии) пытаются проверить финансовые документы ТСЖ за 2007 год повторно и подключиться к проверке 2008 года, вводят смуту среди жильцов. Бухгалтер для проверки документы данным людям не дает, считая, что они не члены ревизионной комиссии. Правомочны ли действия бухгалтера? Могут ли жильцы муниципальных кварти быть членами ревизионной комиссии?

Могу ли я быть членом ревизионной комиссии, если собственник участка СНТ (он мне отец) выдал мне нотариальную доверенность где в доверенности указал, что я могу избираться в ревиз. Комиссию и в правление СНТ?

Можно ли включать в число кандидатов для избрания в ревизионную комиссию ЖСК членов ревизионной комиссии, срок полномочий которых заканчивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение