Будет ли действителен ранее заключенный договор и как можно подстраховаться?

• г. Москва

В прошлом году мною заключен договор о долевом строительстве с одной из компаний. Срок договора еще не истек. Сейчас эта компания сообщает о своем переименовании.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что беспокоиться не стоит. Согласно статье 419 ГК РФ основанием прекращения обязательств юридического лица является только его ликвидация. При реорганизации обязательства переходят правопреемнику (статья 58 ГК РФ). При переименовании обязательства юридического лица сохраняют силу в прежнем объеме. Вы можете предложить строительной компании внести изменения в договор в части его наименования. Но это совсем не обязательно, т.к. в случае спора всегда можно взять сведения в налоговом органе о том, что новое наименование принадлежит именно этому юридическому лицу (статья 6 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

С уважением,