Как обжаловать судебный приказ и сохранить зарплату - советы эксперта.

• г. Йошкар-Ола

Сегодня получила судебный приказ. Если я оплачу долг и напишу об отмене приказа, до приставов это не дойдёт? Боюсь, что узнают на работе и будут арестованы зарплатные счета. Как лучше поступить: заплатить и написать возражение или не платить пока и написать возражение?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы отмените приказ и оплатите долг, то с Вас ничего не взыщут.

Здравствуйте!

Вы может сначала оплатить долг и с документами, подтверждающими оплату пойти к приставу. Он тогда счет не арестует.

Либо подать в суд возражения и отменить судебный приказ.

Подавайте в суд возражения на судебный приказ в установленный срок, суд его отменит.

Взыскать денежные средства из ЗП работодатель вправе только на основании предьявленного взыскателем судебного приказа или исполнительного листа.

Отмените приказ и потом заплатите. Так точно никуда он не дойдет, со всеми остальными вариантами если приказ вступит в силу он может дойти до приставов, они без предупреждения арестуют все счета. Отмена приказа в любом случае исключает возможность его передачи приставам.

А к приставам обязательно идти? Приказ же ещё в силу не вступил. Может позвонить к мировым судьям и им сказать, что долг будет погашен?

К приставам идти вовсе не обязательно. Если вы готовы оплатить долг-оплатите, но судебный приказ лучше отменить, чтобы он потом внезапно не "всплыл" у судебных приставов. Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, оплатите долг и сохраните документы об оплате долга.

Подавайте заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Ваше обещание погасить долг для суда ничего не значит в данном случае.

А также оплатите долг и сохраните документы, подтверждающие оплату, чтобы доказать факт погашения в службе судебных приставов или иных органах, в случае если по каким-то причинам судебный приказ все-таки дойдет до ФССП.