Какие действия должен предпринять представитель контролирующего органа по результатам проведенной проверки?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Ситуация 2.

Согласно лицензии согласованный уровень ежегодной добычи угля определен в 2 млн. тонн. Однако в последние годы угледобывающее предприятие, как установлено в ходе проведенной представителем

Росприроднадзора проверки, добывало ежегодно по 2,5 млн. тонн угля. При этом соответствующие платежи осуществлялись только за предусмотренные в лицензии 2 млн. тонн угля.

Какие действия должен предпринять представитель контролирующего органа по результатам проведенной проверки?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае орган Росприроднадзора должен зафиксировать нарушения природоохранного законодательства и условий выдачи лицензии. Сотрудники Росприроднадзора в пределах своей компетенции должны составить акт, выписать предписание и принять решение о привлечении к ответственности предприятие. Так как превышен лимит добычи угля и не доплачены суммы в бюджет.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2020 г.)Статья 116. Должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль

Статья 117. Права должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль

Статья 118. Обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

По результатам проверки, контролирующий орган при выявлении нарушения направляет письмо с предоставлением субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений

Вы же после получения письма в течении 10 дней имеете право представить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.

В соответствии со ст.125 Экологического кодекса Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 212.

с изменениями на: 30.05.2020 года

Статья 125. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля

1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в отношении природопользователей, внедривших автоматизированную систему мониторинга эмиссий в окружающую среду, путем анализа данных, полученных из автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду.

2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом в области охраны окружающей среды по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.

3. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения в действиях (бездействии) субъекта контроля должностными лицами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, осуществляющими государственный экологический контроль, оформляется и направляется субъекту контроля информационное письмо в течение десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.

4. Информационное письмо должно быть вручено субъекту контроля способом, подтверждающим факты отправки и получения.

Информационное письмо, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:

1) нарочно – с даты отметки в информационном письме о получении;

2) курьерской либо почтовой службой;

3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

5. Субъект контроля, получивший информационное письмо об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, обязан в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения, представить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.

В случае несогласия с нарушениями, указанными в информационном письме, субъект контроля вправе направить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, направивший информационное письмо, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения информационного письма.

6. Неустранение в установленный срок нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, а равно непредставление в срок плана мероприятий по устранению нарушений влекут назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.

7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.

Спросить
Пожаловаться

Основной вид деятельности предприятия-добыча нерудных материалов. Все лицензии, необходимые для основного вида деятельности, предприятие имеет.

На предприятии имеется штат инспекторов ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ осмотров водителей, прошедших соответствующее обучение и имеющих сертификаты, кабинеты профилактических осмотров, оборудованные согласно требований соответствующих документов.

Необходимо ли получение предприятию лицензии на проведение профилактических осмотров водителей?

Везде в речь идет и лицензировании медицинских осмотров водителей. А если профилактических? Моя должность: инспектор по проведению профилактических осмотров водителей.

Выслуга военной службы составляет 30 календарных лет. закончив военную службу через 3 неделю устроился на предприятие, в котором ежегодно выплачивается премия за выслугу лет работы на данном предприятии в пропорциональном исчислении: один год - 30%... 20 лет - 200% от ежемесячной заработной платы.

Годы моей военной службы не учли при расчете данной ежегодной выплаты.

Должны ли учитывать годы моей военной службы в стаж работы на предприятии при расчете указанной ежегодной выплаты?

С уважением, александр.

Работаю врачом-бактериологом в лаборатории по диагностике туберкулеза. По результатам прошедшей аттестации р.м. установлена вредность 3.1., определено право на получение молока, лишена права на дополнительный отпуск за вредные условия и сокращенный рабочий день, которые были установлены предыдущей аттестацией. Технические условия работы не менялись, ранее (предыдущей аттестацией) был установлен класс 3.2 и право на все вышеперечисленные льготы. С результатами аттестации не согласна. Аттестационный лист не подписываю. Какие действия мне предпринять?

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Газовая служба ежегодно проверяет газовое оборудование в квартире. Какие документы представитель газовой службы должен составить после проверки? И второе - если я не согласен с суммой которую у меня требует представитель газовой службы за проверку что мне делать?

Работаю в ФГУП Связь-безопасность. Ежегодно сдаем периодическую проверку. Решил устроиться на другую работу, на руках только периодическая проверка. Периодическая проверка частных охранников приравнивается к лицензии?

Пришла прокуратура с проверкой с привлечением специалистов контролирующего органа. Сам контролирующий орган проверял нас год назад, по плановой проверке. Что делать если по существу действия прокуратуры являются дублирующими функции контролирующего органа? Как не допускать в будущем подобных проверок со стороны прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам проверки Росприроднадзора протокол об административном правонарушении составлен через месяц после окончании проверки. Предписание на устранение выявленных нарушений не выдавалось. С актом проверки представитель юридического лица, присутствовавший при проведении проверки, не ознакомлен. Правомерно ли это?

У предприятия была лицензия на пользование недрами (водозабор) , предприятие было признано банкротом. С 01.07 создано новое предприятие. В какой срок предприятию необходимо получить новую лицензию. С 12.02 прокуратурой назначена проверка, требуют лицензию. Правомерно ли это?

31 декабря представитель пожарной охраны сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения на частного предпринимателя о том, что он осуществляет свою деятельность без соответствующей лицензии. При оперативной проверке проведенной ОВД данная информация не подтвердилась. Так же в ходе проверки представители МВД потребовали предъявить сертификаты на реализуемую продукцию. Сертификаты были предъявлены. Проверив большую часть сертификатов представители МВД, сославшись на позднее время, изъяли часть реализуемой продукции, в том числе и ту которая уже была проверена и потребовали принести им сертификаты после праздников в отделение МВД. Были составлены акт проверки и акт изъятия. В дальнейшем все документы им были представлены. По результатам проверки административных дел на меня заведено не было.

В результате данной проверки я понес большие убытки, так как во время ее проведения была запрещена реализация товара, а именно 31 декабря у меня самая большая прибыль, которую я не получил в результате действий милиции. Могу ли привлечь к ответственности лицо, давшее ложную информацию в МВД? Нет ли нарушений в действиях представителей МВД, которые, кстати, конфискованное во время проверки имущество так и не вернули.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение