Какие действия должен предпринять представитель контролирующего органа по результатам проведенной проверки?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Ситуация 2.

Согласно лицензии согласованный уровень ежегодной добычи угля определен в 2 млн. тонн. Однако в последние годы угледобывающее предприятие, как установлено в ходе проведенной представителем

Росприроднадзора проверки, добывало ежегодно по 2,5 млн. тонн угля. При этом соответствующие платежи осуществлялись только за предусмотренные в лицензии 2 млн. тонн угля.

Какие действия должен предпринять представитель контролирующего органа по результатам проведенной проверки?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае орган Росприроднадзора должен зафиксировать нарушения природоохранного законодательства и условий выдачи лицензии. Сотрудники Росприроднадзора в пределах своей компетенции должны составить акт, выписать предписание и принять решение о привлечении к ответственности предприятие. Так как превышен лимит добычи угля и не доплачены суммы в бюджет.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2020 г.)Статья 116. Должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль

Статья 117. Права должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль

Статья 118. Обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль

Здравствуйте Татьяна

По результатам проверки, контролирующий орган при выявлении нарушения направляет письмо с предоставлением субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений

Вы же после получения письма в течении 10 дней имеете право представить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.

В соответствии со ст.125 Экологического кодекса Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 212.

с изменениями на: 30.05.2020 года

Статья 125. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля

1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в отношении природопользователей, внедривших автоматизированную систему мониторинга эмиссий в окружающую среду, путем анализа данных, полученных из автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду.

2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом в области охраны окружающей среды по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.

3. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения в действиях (бездействии) субъекта контроля должностными лицами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, осуществляющими государственный экологический контроль, оформляется и направляется субъекту контроля информационное письмо в течение десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.

4. Информационное письмо должно быть вручено субъекту контроля способом, подтверждающим факты отправки и получения.

Информационное письмо, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:

1) нарочно – с даты отметки в информационном письме о получении;

2) курьерской либо почтовой службой;

3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

5. Субъект контроля, получивший информационное письмо об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, обязан в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения, представить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.

В случае несогласия с нарушениями, указанными в информационном письме, субъект контроля вправе направить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, направивший информационное письмо, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения информационного письма.

6. Неустранение в установленный срок нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, а равно непредставление в срок плана мероприятий по устранению нарушений влекут назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.

7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.