Врачу-бактериологу лишены привилегий после аттестации - как действовать?

• г. Ульяновск

Работаю врачом-бактериологом в лаборатории по диагностике туберкулеза. По результатам прошедшей аттестации р.м. установлена вредность 3.1., определено право на получение молока, лишена права на дополнительный отпуск за вредные условия и сокращенный рабочий день, которые были установлены предыдущей аттестацией. Технические условия работы не менялись, ранее (предыдущей аттестацией) был установлен класс 3.2 и право на все вышеперечисленные льготы. С результатами аттестации не согласна. Аттестационный лист не подписываю. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в комиссию по трудовым спорам в вашем учреждении, если такой нет, то в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Согласно результатам аттестации рабочих мест установлен 2 класс условий труда (допустимый) и 20 % рабочего времени работы на компьютере. По приказу 302 н от 12.04.11 г. периодические медосмотры проходят работники, которые подвергаются воздействию вредных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации (т.е. 3,4 класс условий труда). Правомерны ли действия отдела техники безопасности, которые таким работникам (2 класс условий труда, работа на компьютере 20% от рабочего времени, других вредных факторов из перечня приказа вообще нет) ставят вредность п. 3.2.2.2 приложения 1 приказа 302 н и отравляют принудительно на периодический медосмотр. Если не правы, куда можно на них пожаловаться?

Я контролёр пути с установлением новой должности была проведена специальная оценка условий труда. Был установлен класс вредности 3.1 (прежний у ПДБ 3.2), в связи с этим был снят дополнительный отпуск 7 дней и доплата за вредность установлена 4%. Какие льготы мне полагаются?

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

В театре прошла аттестация рабочих мест оркестрантов. Установлено превышение нормы по шуму. Установлена доплат 8%, установлен класс 3.3. Директор отказывается платить т.к. по его мнению музыка не является производственным шумом. Обязан ли директор выплачивать компенсацию за вредные условия труда?

По результатам аттестации в декабре 2013 года сотрудникам были установлены вредные условия. По итогам СОУТ рабочие места отнесены к вредному классу 3.1, льгот нет, хотя по факту условия труда не изменились. Как оформить документы, убираем все льготы?

Я работаю электрогазосварщиком у нас на предприятии в 2015 году была проведена СОУТ по результатам которой был установлен 3.1 класс условий труда и работодатель отменил дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда. Законно ли это?

Я контролёр пути с установлением новой должности была проведена специальная оценка условий труда. Был установлен класс вредности 3.1 (прежний у ПДБ 3.2), в связи с этим был снят дополнительный отпуск 7 дней и доплата за вредность установлена 4%. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я контролёр пути с установлением новой должности прошла специальная оценка условий труда, был установлен класс вредности 3.1 (прежний у ПДБ 3.2), в связи с этим снят дополнительный отпуск 7 дней и доплата за вредность установлена 4% (была 12%). Законно ли это?

Я работаю в психоинтернате, медсестрой палатой. За вредные условия труда, у меня был дополнительный отпуск 30 рабочих дней (35 календарных), работодатель провел аттестацию рабочих мест и по результатам аттестации право на доп. Отпуск я больше не имею, т.к. организация, которая проводила аттестацию определила класс вредности 3.2, он объяснил, что по новым законам при такой вредности, отпуск не положен. Так ли это? И если так, то отпуск за предыдущий период сохранится или «сгорит»?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение