Прокурор подает иск о лишении родительских прав отца, но мать желает исключить его данные из свидетельства о рождении - можно ли заявить ходатайство в суде без дополнительного иска?

• г. Саранск

Иск о лишении родительских прав подает прокурор района, я мать ребенка, отца лишат родительских прав, но я бы хотела исключить из свидетельства о рождении данные о нем. Но в прокуратуре говорят что нужно потом еще раз подавать иск в суд об этом. Могу ли я заявить ходатайство на этом процессе с моей стороны, чтобы не тратить время судей и свое? Как выглядит эта процедура письменно или устно? Скоро первое слушание. Поимогите пожалуйста. Не хочется выглядеть не компетентной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!. Прокурор совершенно правильно вам разъяснил, что ваше желание аннулировать запись об отцовстве - это другой самостоятельный иск. и суд не имеет право объединять такие иски в одно производство.