Прокурор подает иск о лишении родительских прав отца, но мать желает исключить его данные из свидетельства о рождении - можно ли заявить ходатайство в суде без дополнительного иска?

• г. Саранск

Иск о лишении родительских прав подает прокурор района, я мать ребенка, отца лишат родительских прав, но я бы хотела исключить из свидетельства о рождении данные о нем. Но в прокуратуре говорят что нужно потом еще раз подавать иск в суд об этом. Могу ли я заявить ходатайство на этом процессе с моей стороны, чтобы не тратить время судей и свое? Как выглядит эта процедура письменно или устно? Скоро первое слушание. Поимогите пожалуйста. Не хочется выглядеть не компетентной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!. Прокурор совершенно правильно вам разъяснил, что ваше желание аннулировать запись об отцовстве - это другой самостоятельный иск. и суд не имеет право объединять такие иски в одно производство.

Спросить
Пожаловаться

Иск о лишении родительских прав подает прокурор района, я мать ребенка, отца лишат родительских прав, но я бы хотела исключить из свидетельства о рождении данные о нем.

Когда в процессе на слушание можно заявить о ходотайстве? В какой части прцесса, ? Ну так чтобы не быть смешной и не выскачить не в нужный момент и заявить о том что не вовремя... чтоб не выглядеть глупо. Когда подавать ходотайства? После каких слов судьи или в какой части процесса (слушания)?

Пожайлуста.

Сегодня на суде по иску "О лишении родительских прав". Помошник прокурора не защищала права 14 летнего ребенка, который просил лишить отца родительских прав.

А выступала в защиту отца. Более того, давала консультации в коридоре здания суда отцу. На заседание явилась сама с подругой из органов опеки. Судья ее видел впервые. Хотя документы были этого района. На слушании свидетелей на прошлом заседании был другой прокурор.

Как сделать отвод прокурору? Куда можно обратиться с жалобой на прокурора?

Спасибо. Ирина.

Суть ходатайства - прошу считать письмо от 02.10.2007 соответствующему действующему законодательству. Просто в возражениях против иска мы писали только про одно письмо, а про второе (оно аналогичное) сказать забыли. Оформлять это в виде ходатайства - устно или письменно. Или просто в суде заявить о дополнении к своим возражениеям?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Иск истца удовлетворен. В суде на слушании присутсвовал прокурор, который полагал. Что исковые требования подлежат удовлетворению, что и сказал. Это есть в протоколе. Т.е. мнение прокурора-иск подлежит удовлетворению. Что и было сделано. Ответчиками подана кассационная жалоба в Мосгорсуд. При ее получении ч суде вдруг оказывается, что этот прокурор заявил кассационное представление на отмену данного суда и возврат дела на повторное слушание в другом составе. Как такое может быть, что на слушании он был 2-я руками за. и вдруг подает представление против своего же собственного мнения?

Имел ли право суд принимать иск о лишении родительских прав (с последующей возможностью на этой основе выселить отца из квартиры без права предоставления жилплощади), после того, как истец подал иск на выселение б.жены и ее родителей из своей квартиры? Второй иск был подан сразу после получения иска о выселении?

Просветите пожалуйста, могу ли я прямо на суде заявить свои возражения по поводу порядка взыскания алиментов (я хочу, чтоб половину перечислять на счет ребенка)? Как это делается: обязательно письменно или можно устно. Или нужно будет после суда подавать апеляцию?

Заранее спасобо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая по уголовному делу о взломе квартиры и краже. Изначально я письменно отказалась от иска и претензий в процессе следствия. Скоро суд и я передумала. Могу ли я написать иск о возмещении материального вреда или можно устно в процессе заявить о нем? а так же иск нужно подавать до суда, в процессе суда или после приговора?

Скажите как подаются ходатайства на самом судебном слушание, например после объяснений и доказательств ответчика, мне нужно будет заявить ходатайство я о нем заявляю сначала устно, а потом пишу во время самого процесса или после него?

Я истец по делу, прошло первое слушание.

На слушании каждой из сторон было озвучено очень много различной информации. Полагаю, что судья мог запутаться во всем этом. Хочется информацию подать судье более структурированно.

Имеет ли смысл подать письменное подробное изложение своей позиции в промежуток между слушаниями, чтобы судья перед слушанием мог с ним более внимательно ознакомиться (мой первоначальный иск был очень краткий, обстоятельства дела в нем не были подробно изложены).

И будет ли в принципе судья знакомиться с материалами дела до слушания, или только в процессе заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение