Если все-таки будет выдан «новый» судебный приказ, что со «старым»?
199₽ VIP

• г. Москва

Готов оплатить ответы на вопросы (2-а). Первый вопрос. Кратко. Выдан судебный приказ на взыскание суммы по кредиту. Возбуждено исполнительное производство.

В дальнейшем, взыскатель (кредитная организация) заключило договор цессии на уступку требования в пользу другой организации. Вопрос, организация, которая по договору получило право требования, каковы ее действия для замены стороны в исполнительном производстве. Вероятно, обращение в суд, который выдал ранее судебный приказ, о?замене стороны в деле? И вынесении определения, Или выдаче нового судебного приказа, Или выдаче «нового» судебного приказа и отмене «старого»? Или другой вариант. Второй вопрос. Если все-таки будет выдан «новый» судебный приказ, что со «старым»? Как его отменить. Может в «новом» судебном приказе будет прописана отмены «старого» или суд (мировой судья) выносить отдельное решение об отмене «старого» приказа. Или что-то другое. Повторюсь, готов оплатить ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Цессионарию, т.е. купившему долг у цедента по договору цессии нужно просто обратиться в мировой суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ. Суд заменит сторону в исполнительном производстве. Новый судебный приказ при этом не выносится.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Новый кредитор, получивший это право по договору уступки права требования, должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, при этом будет получено определение суда в котором будет указано о замене стороны на нового кредитора прежний приказ никуда не девается исполнительный лист остается тем же

Новый кредитор получает определение суда и обращается к приставам для получения постановления о замене стороны по определению суда

Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

Здравствуйте Юрий

Новый судебный приказ не выносится

Компания приобретшая право требования по договору цессии должна обратиться в суд с заявлением о признании ее правопреемником и получить определение суда для представления в службу приставов для замены стороны взыскателя в соответствии со ст.44 ГПК

Пристав на основании определения суда выносит постановление о замене взыскателя на основании ст.52

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Уважаемый Юрий!

Кратко тоже, что вправе сделать должник в этих случаях.

Во-первых, должник вправе обратиться к мировому судье, который вынес этот судебный приказ, на основании статей 128, 129 ГПК РФ с возражением относительно исполнения судебного приказа в срок указанный в статье 128 ГПК РФ. Если срок пропущен, то возможно в возражениях ходатайствовать о восстановлении этого срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Согласно п.1 части 2 статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

Таким образом, новый кредитор по договору уступки права требования обязан обратиться к мировому судье с заявлением о замене взыскателя. На основании этого заявления нового кредитора и договора уступки права требования мировой судья вынесет определение о замене взыскателя по судебному приказу, выданному мировым судьей ранее первоначальному кредитору.

Всего Вам доброго.

Юрий, здравствуйте!

Цессионирий, которому было уступлено право, обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, без вынесеня нового судебного приказа.

Процессуальное правопреемство при цессии может произойти на любой стадии судебного процесса, в том числе если решение суда обжалуется или по нему уже ведется исполнительное производство (ч. 1 ст. 48 АПК РФ, ч. 1 ст. 44 ГПК РФ).

Если спор рассматривается судом и состоялся переход права, обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве могут как цессионарий, так и цедент. Но учтите, если заявление подает цессионарий, а цедент не согласен на замену истца, то цессионарий может вступить в дело только как третье лицо (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54).

Для замены стороны в процессе:

1) составьте в произвольной форме заявление (ходатайство) суду о замене стороны. Укажите в нем, что просите заменить сторону в связи с состоявшейся уступкой требования, а также приведите реквизиты договора цессии. Рекомендуем процитировать пункт договора цессии о его предмете. Обязательно укажите наименование и ОГРН как выбывающей стороны, так и ее правопреемника;

2) приложите к заявлению документы, подтверждающие переход требования: договор цессии и уведомление должника о переходе требования. Учтите, что такие документы должны соответствовать закону. В противном случае суд может отказать в правопреемстве. Например, это возможно, если договор цессии подлежал регистрации на основании п. 2 ст. 389 ГК РФ, но не был зарегистрирован;

3) подайте документы в суд в бумажной форме или передайте их в электронном виде через личный кабинет на сайте https://my.arbitr.ru/ (для арбитражных судов) либо https://ej.sudrf.ru/ (для судов общей юрисдикции).

Если ведется исполнительное производство, то для правопреемства согласие цедента не требуется, главное - участие цессионария. Замена будет произведена в той части, в которой судебное решение не исполнено (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54).

Если есть исполнительный лист, выданный судом, вам нужно обратиться сначала в суд, а затем к судебному приставу.