Выходные дни на переезд, если служебная квартира находится в другом городе?

• г. Челябинск

Мне и семье дали служебную квартиру, но они живут в другом городе не сильно далеко 180 км, положено ли мне выходные дни на переезд?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы: — по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); — по обустройству работника на новом месте жительства.

Но Трудовой кодекс в этих случаях обязывает работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Помимо обязательств, предусмотренных ТК, закон оставляет право проявлять инициативу и за самой организацией. Так, дополнительные гарантии могут быть прописаны в коллективных договорах или в выпускаемых организацией-работодателем локальных нормативных актах.

Я военнослужащий. А по ТК я и сам знаю как это происходит.

Военнослужащим при переезде на новое место службы положены следующие выплаты:

подъемное пособие (п. 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" );

суточные за каждый день нахождения в пути, как самому военнослужащему, так и каждому члену его семьи (п. 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

выходное пособие, которое выплачивается женам военнослужащих, уволенным в связи с перемещением мужа по службе в другую местность (Постановление Совмина РСФСР N 585, Письмо Минфина России от 22.06.1992 N 42 "О порядке выплаты выходного пособия женам военнослужащих", Приказ Министра обороны РФ N 265);

оплата проезда военнослужащего, членов его семьи и багажа.

Про предоставление выходных ни в ТК,ни в Законе нет НИЧЕГО. Поэтому я и указала Помимо обязательств, предусмотренных ТК, закон оставляет право проявлять инициативу и за самой организацией. Так, дополнительные гарантии могут быть прописаны в коллективных договорах или в выпускаемых организацией-работодателем локальных нормативных актах.

А это значит-только с согласия командира.