Муж был осуждён по статье 228 части 1, освободился в 2012 году в августе, какой у него срок погашения судимости?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Сроки погашения судимости определены в ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — относится к числу преступлений средней тяжести, соответственно этому срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания.

Таким образом, в 2015 году — судимость должна быть погашена.

Здравствуйте!

Какое было наказание?