Дочь-инструктор без медицинского образования хочет отказаться от обслуживания больных Ковид-19 - правомерно ли ее решение?
199₽ VIP

• г. Якутск

Помогите с решением проблемы. Дочь работает инструктором физической культуры в реабилитационном центре. Именно медицинского образования нет. На время была отправлена в отпуск за свой счет. Сейчас в добровольно-принудительном порядке отправляют на обслуживание больных Ковид-19. Может ли она от этого отказаться и сделать упор на оплату согласно ТК ст.72 (как время вынужденного простоя)? А также сослаться на отсутствие мед. образования?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Всеволод! Может сослаться, т.к. у нее нет мед. образования, чтобы работать с больными. А в одностороннем порядке изменить ее трудовую функцию не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если для нее нет работы по ее должности, на которую она была принята, то должны оплачивать время простоя согласно ст.157 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нет оснований перевода вашей дочери, поскольку нет мед. образования. Изменение существенных условий трудового договора, уведомление за 2 месяца ст ст 72, 74 ТК РФ.

Уважаемый Всеволод!

Во-первых, без письменного заявления работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статье 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), работодатель не вправе его вынудить взять такой отпуск, тем более, что в таком отпуске у него много негативных последствий может быть.

Во-вторых, статья 72 ТК РФ никакого отношения к вынужденному простою и вообще к простою, который может быть введен для работника работодателем (статья 72.2 ТК РФ), не имеет.

В-третьих, у вашей дочери должен быть на руках письменный трудовой договор, в котором указаны ее должностные обязанности в этом реабилитационном центре. Также ее должностные обязанности более подробно указаны в ее должностной инструкции.

Что касается медицинского образования при работе с больными, в т.ч. с заражением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), то даже в инфекционных больницах с такими больными работают без медицинского образования санитары, которые убирают и дезинфицируют палаты, в которых находятся такие больные.

В-четвертых, если работодатель вашу дочь вынуждает работать в нарушение условий трудового договора и ее должностной инструкции, заставляя выполнять работу не обусловленную трудовым договором (статья 60 ТК РФ), то это незаконно.

Да, она имеет полное право отказаться от работы с больными коронавирусом и на оплату в порядке ст.72 ТК РФ. Что будет дальше-сказать сложно. Скорее всего конфликт и возможно попытка оказать давление с целью увольнения. Но это уже другая история. Здесь уже все зависит от вашей дочери.

Всеволод!

К сожалению Вы не одинок в своем возмущении. Для обеспечения медицинской деятельности по работе с больными COVID-19 Минздравом России направлено письмо от 24 апреля 2020 года N 14-0/10/В-3191

Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

docs.cntd.ru
. Особый упор сделан, что к этой работе привлекаются люди только с медицинским образованием.

Дочь может прекратить трудовые отношения на основании ст.83.Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонТК РФ

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации
.

Временная приостановка работы предусмотреная Указами Президента от 25 марта 2020 г. N 206, от 2 апреля 2020 года N 239 и др.

Поскольку эти указы несут нормы прямого действия дополнительного применения норм ТК РФ, по моему мнению, не требуется.

Организация работы в период эпидемии описана в письме Минтруда РФ от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710

www.garant.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Всеволод!

Дочь может ссылаться на отсутствие допсоглашения, и если не будет работы, то требовать оплаты как за время простоя. Может также ссылаться на отсутствие медобразования.

Дочь может воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление, что предлагаемая ей работа непосредственно угрожает его жизни и здоровью. И руководитель нанимателя не может ей препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ.

Цитата:

"ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(см. текст в редакции)"

Всего хорошего вам дня и отличного настроения!