Сын получил гражданство РФ, но без медкомиссии отправлен на службу - нарушение закона?

• г. Москва

Сын получил гражданство рф. .пришел в военкомат и сразу вручили повестку в армию.. хотя он должен был пройти медкомисию.. сдать анализы крови.. пройти тест на вич.. сделать флюрографию... этого не было!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Вы абсолютно правы, принятию решения о призыве на военную службу, также, как и другому решению, например, об отсрочке, должно предшествовать медицинское освидетельствование и сдача анализов. Это предписано законом, в частности, п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 (легко найдете в Интернете).

Если всё произошло на самом деле так, как вы утверждаете, то решение о призыве нужно немедленно обжаловать. Оно незаконно.

Если нужна помощь или появились новые вопросы, можете зайти на мою страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017 и задать их.