ЖКХ требует демонтаж тамбурной двери - как быть, если она была установлена до вашего заселения?

• г. Санкт-Петербург

Нам пришло письмо от ЖКХ о необходимо демонтажа тамбурной двери. Но мы ее не устанавливали и вьехали в квартиру, когда дверь была установлена. ЖКХ сказали, что если до 1 июоя мы не демонтируем, то они подадут в суд и обяжут за расходы нас платить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Исходя из требований жилищного законодательства произведенная самовольная перепланировка подлежит устранению путем приведения помещения в прежнее состояние (часть 3 статьи 29 ЖК РФ). При этом юридически значимым обстоятельством в данном случае является установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, закон в его буквальном толковании не даёт права возлагать на собственника обязанность по устранению незаконной перепланировки и возвращению имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние, если собственник в этой перепланировке не виноват – то есть не совершал действий, приведших к нарушению прав иных собственников помещений (о чём прямо указал Верховный Суд РФ в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 31 октября 2017 г. № 78-КГ 17-68). Такие дела.

Здравствуйте Юлия.

Вы сами пишите, грозятся судом. Пусть идут в суд и в ходе процесса устанавливают причастных монтажу!

Подобного рода заявления, скорей - попытка продаваить Вас!

Если Вы не устанавливали эту дверь, то стало быть, Вы не имеете к ней никакого отношения. Следовательно, если вашей УО не удастся в суде доказать, что данная дверь Ваша, то тогда УО вправе самостоятельно демонтировать данную дверь, тем самым, она исполнит требования Правил пожарной безопасности и избежит штрафа от МЧС РФ или от ГЖИ.