Как разобраться в справке 2-НДФЛ - пошаговое руководство для расчета общего дохода

• г. Москва

Получила справку о доходах физ. лица 2-НДФЛ и не как не могу в ней разобраться... очень много разных чисел... например, раздел месяц написано 1, 1, 1, 1, на против них суммы дохода.. Но вот не понятно, что нужно сделать чтобы узнать общий доход за первый месяц? Что на что складывать?

Ответы на вопрос (1):

Формула расчета налоговой базы с начала года следующая:

Налоговая база = Сумма доходов - Сумма вычетов

После того, как налоговая база определена, необходимо рассчитать сумму НДФЛ с начала года по такой формуле:

НДФЛ = Налоговая база * 13% (или 30% для нерезидентов)

Для расчета налога за текущий месяц необходимо произвести расчет:

НДФЛ за текущий месяц = НДФЛ с начала года - НДФЛ с начала года до текущего месяца.