Продажа квартиры пенсионером - нужно ли платить налог с продажи недвижимости?

• г. Казань

Бабушка пенсионер продаёт собственную квартиру в которой прописан один человек (входит в приватизацию) придётся ли ей (или прописанному человеку) платить налог с продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Если она владеет квартирой более 3 лет, то платить налог не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали дату приватизации, если более 3-хлет, то никто не будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Квартирой она владеет более 3 х лет приватизировала в конце 90 х насколько я знаю.

Спросить
Пожаловаться

Значит не будет налога, с любой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разделить квартплату на 3 человек таким образом

В муниципальной квартире прописано 3 человека. Квартплата приходит на 1 человека, который является главным квартиросъемщиком и который соответственно платит. Возможно ли разделить квартплату на 3 человек таким образом, что бы каждому прописанному человеку квитанция приходила отдельно?

Владелеца квартиры инвалид (на коляске), она не платит налог за квартиру. В квартире кроме нее, прописано еще 2 человека. Должны ли они платить этот налог, т.к. они прописаны в квартире? Или не имеет значение сколько человек прописано?

Зддравствуйте. Подскажите в каких случаях могут взять налог с продажи недвижимости с пенсионера? Если 7 лет назад была продажа недвижимости его как собственника, к примеру если недвижимость ребенок дарит родителю и следом песионер продает данный обьект. Получится ли при продаже избежать налога с продажи?

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

У меня следующий вопрос:

у семьи есть 2 муниципальные квартиры. В одной прописаны 2 человека, в другой 3 человека. Все совершеннолетние. Хотим приватизировать квартиры, но не по прописке (два человека хотят "поменяться"). Скажите, как приватизация соотносится с пропиской? (Несовершеннолетних детей у нас нет, вопрос только о совершеннолетних). Нужно ли для этого сначала как-то переоформить прописку, или достаточно просто совместного согласия участников приватизации? Т.е., чтобы человек уступил свою долю в квартире, где он прописан человеку, прописанному в другом месте?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Какой налог мне придется платить с квартиры общей площадью 42 м 2, в которой прописано 2 человека, в случае ее приватизации? Не принят ли еще закон, при котором за квартиру придется платить налог с ее рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог на продажу недвижимости, которая в собственности менее 3 х лет, получена по наследству, и недвижимость у двух человек.

Это дом, который поделен. Одна часть у одного человека, он владеет ей менее 3 х лет, вторая часть у другого человека, он владеет ей более 6 ти лет.

При продаже за 1.800.000 р, какой налог нужно заплатить первому человеку?

Объясните пожалуйста такую ситуацию. Есть квартира, приватизирована на трех человек: 2 дочерей и меня пенсионерку, муж тоже пенсионер просто зарегистрирован в квартире. Дочери в квартире не живут, не зарегистрированы. Есть только право на приватизацию. Интересует налог на недвижимость. Мы с мужем как пенсионеры освобождены от налога, а дочери должны платить налог на свою долю приватизации? Или я не плачу налог на свою долю, а дочери должны? Или на всю квартиру нет налога т.к мы с мужем пенсионеры, а дочери не зарегистрированы в квартире. У них свое жилье в других городах. Спасибо.

Дайте пожалуйста совет как поступить в моей ситуации. 2 х комнатную квартиру приватизировали на бабушку. На момент приватизации было прописано 5 человек все отказались в пользу бабушки. На данный момент все выписались в другую собственную квартиру. В квартире остались только я и бабушка. Бабушка хочет продать квартиру. Я против продажи. Вопрос: может ли бабушка меня выписать из квартиры если мне негде будет жить? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение