Правовые аспекты продажи автомобиля умершего мужа без завещания - необходимые документы, составление ДКП и защита от возможных проблем

• г. Санкт-Петербург

Муж умер, завещания не оставил, на авто есть несколько наследников - жена, сын, дочь и мать умершего. Авто продает жена. Какие документы нужно у неё запросить, чтобы удостоверится, что она имеет право на продажу авто, каким образом составить ДКП и как лучше оформить сделку, чтобы в дальнейшем не попасть?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, если не прошли 6 месяцев с момента открытия наследства, автомобиль никто не может продать, даже законные наследники. Они сначала должны вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Затем, по вступлению в наследство, они могут продать автомобиль, и независимо от того, кто из наследников зарегистрирует на себя авто в ГИБДД, в договоре на стороне продавца должны участвовать ВСЕ наследники этого автомобиля. Это застрахует Вас от оспаривания сделки другими собственниками автомобиля.

Авто можно купить только у наследников. Когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в соответсвии с этим авто переоформят на наследника тогда у него и можно покупать.

Добрый день! Авто могут продавать либо все наследники вместе, то есть все они должны быть указаны в договоре в качестве Продавцов, либо у жены должна быть доверенность от остальных собственников на право продажи, либо между наследниками должно быть заключено соглашение о разделе наследства, по которому автомобиль полностью передается жене.