Правовые аспекты продажи автомобиля умершего мужа без завещания - необходимые документы, составление ДКП и защита от возможных проблем

• г. Санкт-Петербург

Муж умер, завещания не оставил, на авто есть несколько наследников - жена, сын, дочь и мать умершего. Авто продает жена. Какие документы нужно у неё запросить, чтобы удостоверится, что она имеет право на продажу авто, каким образом составить ДКП и как лучше оформить сделку, чтобы в дальнейшем не попасть?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, если не прошли 6 месяцев с момента открытия наследства, автомобиль никто не может продать, даже законные наследники. Они сначала должны вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Затем, по вступлению в наследство, они могут продать автомобиль, и независимо от того, кто из наследников зарегистрирует на себя авто в ГИБДД, в договоре на стороне продавца должны участвовать ВСЕ наследники этого автомобиля. Это застрахует Вас от оспаривания сделки другими собственниками автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Авто можно купить только у наследников. Когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в соответсвии с этим авто переоформят на наследника тогда у него и можно покупать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Авто могут продавать либо все наследники вместе, то есть все они должны быть указаны в договоре в качестве Продавцов, либо у жены должна быть доверенность от остальных собственников на право продажи, либо между наследниками должно быть заключено соглашение о разделе наследства, по которому автомобиль полностью передается жене.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. Оставил завещание на жену и указал в завещании, что свою мать наследства лишает.. Есть наследники первой очереди: жена, дочь совершеннолетняя, мать пенсионерка-инвалид. Имеет ли право на долю мать умершего и в каком количестве.

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

Дедушка умер, оставив завещание на внучку и младшего сына. Старший сын отказался, средний сын-инвалид умер. На наследство, помимо завещания претендуют дочь и сноха (жена умершего сына). Имеет ли право сноха на наследство?

Какие мне нужны документы, чтоб оформить на себя авто, если владелец авто умер, продают его два наследника? Жена и несовершеннолетний (с опекуном). Как составить дкп? И как и что записывается в птс? Спасибо.

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

Ситуация следующая: 4 мая 2007 года умер отец. Остались двое взрослых детей (сын и дочь) и жена (т. е. мать этих детей). Завещания нет. В собственности отец имел машину, половину квартиры (квартира приватизирована на отца и мать в равных долях), загородный дом в Новгородской области.

Дочь имеет собственную квартиру. Сын собственного жилья не имеет, мать (жена умершего) проживает в той самой приватизированной квартире. Дочь имеет сына (внук для умершего), сын имеет жену и сына (внук для умершего).

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество, принадлежащее умершему? Что нужно для того, что бы вступить в права наследства и в какие сроки все это надо сделать? И если надо куда-то обращаться, то куда (по месту жительства умершего или по месту жительства предполагаемых наследников) ?

Заранее спасибо.

С уважением, Антонов Б.Л.

Если жена продает машину, оформленную на нее, имеет ли право ее муж на это авто потом после развода, если авто покупали они находясь в браке? Какие документы нужно оформить при продаже кроме купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж наследовал после смерти матери 1/2 доли в праве общей собственности. Право зарегистрировано. Возможна ли продажа 1/2 доли в праве общей собственности, если собственник другой 1/2 доли умер, у него есть наследники, они вступили в наследство, но не оформляют право собственности. Неизвестно где и как искать этих наследников. Каким образом лучше оформить договор купли-продажи, чтобы они впоследствии не имели возможности оспорить сделку купли-продажи? И есть ли какие-то ограничения по времени, в течении которого можно оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

У дома в поселке 3 хозяина мать, её сын и жена сына. При жизни матери они хотели продать дом под материнский капитал. Мать оформила полную доверенность на сына, пока оформлялись документы на продажу, мать умерла. Что делать дальше? У неё есть ещё один сын. Будет ли он являться наследником? Какие документы теперь нужно оформить? С чего лучше начать, что бы завершить сделку, и сделать всё быстрее?

У меня скоропостижно скончалась жена. Завещания конечно не оставила. Есть наш сын, ее мать, ее муж. Но 2 года назад у нее умер отец, который давно жил с другой семьей и в завещании свою дочь от первого брака (мою жену) не упомянул. И в то время моя жена не стала оспаривать завещания, т.к. это была воля отца. Имеют ли право на наследство моей жены дети от второго брака ее умершего отца и его мать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение