Как мне прописаться в садовом домике, межжевание сделано дома, но написано садовый домик.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того, на какой категории земель расположен Ваш садовый дом, его можно перевести в ИЖС и тогда можно будет в нем прописаться.

Уже 2019 года можно прописаться в доме на садовом участке, а не только в ИЖС.

Для этого необходимо, чтобы жилой дом и участок, на котором он возведён, соответствовал условиям, прописанным в законе (N217-ФЗ, Градостроительный кодекс).

Вот что необходимо для оформления регистрации:

1. Документы на дом, подтверждающие его пригодность для постоянного проживания (технические экспертизы, выписка из ЕГРН с указанием “жилой дом”).

2. Свидетельство о собственности на жилой объект.

3. Заявление на прописку (выдаётся регистрирующим органом).

4. Паспорта вписываемых в дом лиц.

Закон предусматривает возможность перевода садового дома в жилой и наоборот.

Обратите внимания на п. 3 ст. 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Правила процедуры описаны подробно в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

Так, если на участке уже имеется садовый дом, но в нём никто не прописан, там также можно прописаться. Для этого необходимо, чтобы постройку признали жилым домом.

Решение о смене статуса здания принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен объект.

Для осуществления проведения данной процедуры Вам потребуется подать в МФЦ или в местную администрацию следующие документы:

1.Заявление о признании садового дома жилым.

2. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта.

3. Заключение технической проверки, подтверждающее, что дом пригоден для круглогодичного проживания.

Как правило данное решение принимается в течение 45 календарных дней.

Если Вы серьезно подойдете к этому вопросу, уверенна, что у Вас все получится. В случае отказа, необходимо получить официальную бумагу - отказ и сразу же его обжаловать в суд.

ПОсмотрите судебную практику суды на Вашей стороне.