Неправильная зарплата и неверный график - уволенный муж ищет защиты в суде

• г. Владивосток

Мужа уволили по статье и выяснилось после проверки Роструда, что ему не правильно считалась зарплата, класс вредности стоял 3,3,но 40-ка часовая неделя, а должна быть 36-ти часовая и отпуск не 65 дней, а 72.Уволили 1 июня, может ли он подать на это в суд, на восстановление уже подали, юрист говорит, что срок уже прошел, так как он работает с 2016 года. А я читаю, что год со дня обнаружения нарушения, а он ведь при увольнении только и узнал, что им не доплачивали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Надо смотреть те документы, которые он подписывал во время работы. Если вдруг окажется какая-нибудь бумажка с подписью Вашего мужа, что он ознакомлен с этими условиями, то Вам будет труднее восстановить срок.

Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Так что, обращайтесь. Удачи!