Могут ли приставы требовать выплату исполнительного сбора у поручителей, если долг был закрыт? Ответы на основании поправки в закон от 19 го года

• г. Якутск

У меня было исполнительное производство по существенному характеру, я его закрыла оплатив остаток долга и исполнительный сбор, но суд пристава оформили и на моих поручителей выплату исполнительного сбора, правильно ли поступают пристава, ведь есть поправка в закон от 19 го года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Где вопрос.

Добрый день. Если долг взыскан солидарно с должников, то и исполнительский сбор также устанавливается солидарно (то есть один на всех должников) (п.3.1 ст.112 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве")

Однако данная норма действует с 17.03.2019 г..

До 17.03.2019 г. исполнительский сбор устанавливался в отношении каждого должника. Если Вам и поручителям исполнительский сбор назначен до 17.03.2019 г. в отношении каждого должника, то действия приставов правомерны.

В свою очередь поручители вправе обжаловать назначенный им исполнительский сбор, уменьшив размер или отменив его полностью, при наличии на то оснований.

А если это ипотечный кредит.

Назначение исполнительского сбора в отношении каждого должника или солидарно не зависит от основания возникновения долга.