Кто имеет право на машиноместо в жилом доме - члены ЖСК или собственники?

• г. Кострома

В нашем доме есть жители члены жск и не члены. Территория огорожена и будут выделять машиноместо. Члены жск говорят, что у них приоритетное право, они хотятзакрепить место с начало членам, а потом просто собственникам, якобы у них это решение было принято между членами жск еще до сдачи дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно, если жители являются собственниками помещений.

Придомовая территория принадлежит всем собственникам жилых помещений многоквартирного дома на равных основаниях (п/п 4 п.1 ст.36 ЖК РФ).

Членство в ЖСК не дает преимуществ на пользование стоянкой, так как они не предусмотрено законом.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.