Муж не знает, является ли отцом ребенка. Юридическая сила произвольного отказа и возможность требования алиментов

• г. Санкт-Петербург

Мой муж до нашего брака состоял в интимной связи с девушкой легкого поведения. Она родила ребёнка. В свидетельстве о рождении в графе « отец» мой муж не вписан или вписан с ее слов «без подтверждения отцовства» . Является ли мой муж отцом ребёнка этой женщины никто не знает. Теперь эта женщина просит моего супруга написать отказ от ребёнка в произвольной форме от руки. Подскажите, пожалуйста, имеет ли такой отказ юридическую силу? Может ли она с ним обратиться в суд и требовать алименты? Она постоянно угрожает сжечь нам машину или принять еще какие либо мне меры против нашей семьи. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Конечно такой отказ не имеет никаких правовых последствий с одной стороны, так как юридически у ребенка нет отца. Но в суде она может это использовать, как подтверждение того, что он считал себя отцом, но вот написал такой отказ. Не стоит ничего писать. Если он хочет стать этому ребенку отцом - пусть обратится в суд. Если нет - ничего писать не нужно.