Работодатель может вычесть 5 дней из моего основного отпуска в счёт этих 5 дней на свадьбу и без содержания? Правомерно ли это?

• г. Барнаул

Работодатель может вычесть 5 дней из моего основного отпуска в счёт этих 5 дней на свадьбу и без содержания? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срок не более 5 календарных дней. (ст. 128 ТК РФ).

Отпуск в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу имеет свое целевое назначение и предоставляется работнику независимо от того, использовал ли он в течение года (полностью или частично) положенные ему основной ежегодный (ст. 114 ТК РФ) и дополнительные отпуска. Также отпуск без содержания не укорачивает указанные отпуска.

Аналогичным образом предоставлению такого отпуска не мешает предоставление в том же году других неоплачиваемых отпусков этому же работнику. К примеру, отпуска в связи с потерей близкого родственника на срок не более 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, поскольку «свадебный» отпуск без содержания предоставляется по уважительным причинам и имеет целевой характер, в ТК РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из такого отпуска.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).