Работодатель может вычесть 5 дней из моего основного отпуска в счёт этих 5 дней на свадьбу и без содержания? Правомерно ли это?

• г. Барнаул

Работодатель может вычесть 5 дней из моего основного отпуска в счёт этих 5 дней на свадьбу и без содержания? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срок не более 5 календарных дней. (ст. 128 ТК РФ).

Отпуск в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу имеет свое целевое назначение и предоставляется работнику независимо от того, использовал ли он в течение года (полностью или частично) положенные ему основной ежегодный (ст. 114 ТК РФ) и дополнительные отпуска. Также отпуск без содержания не укорачивает указанные отпуска.

Аналогичным образом предоставлению такого отпуска не мешает предоставление в том же году других неоплачиваемых отпусков этому же работнику. К примеру, отпуска в связи с потерей близкого родственника на срок не более 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, поскольку «свадебный» отпуск без содержания предоставляется по уважительным причинам и имеет целевой характер, в ТК РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из такого отпуска.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывается предоставлять ученический отпуск обязывая именно за счет основного ежегодного отпуска или за счет отпуска без содержания идти на сессию. Правомерно ли это?

Я врач. Мой отпуск составляет 36 дней.28 календарных и около 10 дней дополнительного отпуска. Может ли мой работодатель вычесть из этих 10 дней дополнительного отпуска дни, в которые я брала отпуск за свой счет?

Со 2 июля я должна идти в отпуск и принесли приказ, в котором написано, что основной отпуск 18 дней и 8 дополнительных. В прошлом году я была в отпуске так же в июле. В феврале была на больничном сама и потом ещё с ребенком 1 неделю. В общем получилось 36 дней. В мае брала за свой счет 2 дня. Значит и должны вычесть эти 2 дня. А в отделе кадров мне сказали, что 8 дней, которые вычли из моего отпуска это за больничные. Разве может работодатель вычитать дни за больничный с основного отпуска?

У меня свадьба и по трудовому договору положены дни без содержания, считаются ли эти дни если я в своем положеном отпуске? Можно ли за счет этих дней его продлить?

Может ли работодатель приказом вычесть дни из ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника в счёт пропущенных работником рабочих дней (без сохранения отпускных за эти дни), считая, что дни были пропущены работником без уважительной причины?

По утвержденному руководством графику я должна идти в отпуск ровно на две недели. В эти же дни мы планировали свадьбу. Так получилось что свадьбу нам не удается сыграть в отведенный мне отпуск и мне необходимо взять один день для свадьбы за свой счет, прикрепляя его к отпуску. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении этого дня за свой счет, не смотря на то что у меня свадьба. Что делать в случае отказа руководства подписывать мне этот день? В какой форме я должна предоставить им заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней с 21 августа. 24 августа у меня свадьба, и я хотела бы взять 5 дней без содержания. Можно ли взять эти 5 дней после отпуска?

Я работаю с вредными условиями труда, мне полагается 28 дней основного отпуска и 35 дней дополнительного отпуска. Когда я делю отпуск. То из моего дополнительного отпуска отнимают 3 дня, так как я находилась в основном отпуске. Правомерно ли это?

28.09.2012 я ухожу в отпуск на 14 календарный дней, работаю по графику два через два дня. 05.10.2012 у меня будет свадьба. В ТК ст 128 сказано, что организация обязана предоставить отпуск до 5 дней на свадьбу, так как свадьба будет во время отпуска могу ли я потребовать эти 5 дней к продлению отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение