Необходимость повторной оплаты госпошлины и предоставления выписки из решения суда при получении свидетельства о расторжении брака

• г. Санкт-Петербург

Я получил развод по решению мирового судьи. Развод происходил через суд т.к. от брака имеется несовершеннолетняя дочь. Заверенную копию с живой гербовой печатью решения мирового судьи я уже получил и направился в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. В ЗАГСе мне заявили, что я должен снова заплатить госпошлину в размере 400 руб. за развод и принести выписку из решения суда. Прошу Вас разъяснить почему я снова должен заплатить госпошлину за развод, если я уже ее заплатил при подаче заявлени в суд и почему я должен принести ВЫПИСКУ из решения суда, если у меня на руках заверенная копия РЕШЕНИЯ суда о расторжении брака.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

выписка из решения суда обязательна, так как она выдается дляч представления в загс, выписка специального образца, 400 рублей - за регистрацию расторжения брака

Здравствуйте.

Потому что первые 400 руб. вы платили за подачу искового заявления в суд, а вторые 400 руб. Вы должны заплатить за гос. регистрацию акта гражданского состояния с выдачей свидетельства.

А вот заверенная судом копия решения суда с отметкой о том, что оно вступило в законную силу и выписка из решения суда - это фактически одно и тоже.

С уважением, А.Сычиков.