Начисление пени на основной долг по квартплате - как защитить свои права?

• г. Уфа

По квартплате был долг, по которому с УЖХ в 2017 году мной, я являюсь собственником, было заключено соглашение об частичной оплаты долга и далее равными частями ежемесячно. Мною это соглашение выполнено, долг погашен. Но в графе основного долга стоит сумма 121000 р. Я стала выяснять, откуда это, оказалось, что Водоканал и УИС в апреле 2019 года перешли на прямые договора, и на тот момент по этим услугам были начислены пени. При этом переходе ЕРКЦ ЭТИ ПЕНИ перенесли мне в платежах на основной долг.

Я написала в управляющую компанию письмо с просьбой списать с меня эти пни, на что получила отказ и угрозу о подаче на меня иск в районный суд г. Уфы.

Правомерны ли их действия? Что мне делать в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Писать претензию грамотно.