Как защититься от несправедливого взыскания за электроэнергию - опыт борьбы с Пермэнергосбытом.

• г. Пермь

В 2016 г. Пермэнергосбыт вышел в суд, о звыскании задолжности за электроэнергию за 2012-2014 г. Денежные средства были списаны, то есть половина долга была погашена. После я написала заявление об отмене судебного приказа, за истечением срока давности. В этом году снова наложили арест, но уже на основании иска от пермеэргосбыт. Приняв заочное решение. Так ка написала снова заявление о рассмотрении дела в моём присутствии, какие шаги мне предпринять? Взыскание на сумму 13,526 р (из которых было оплачено в 2016 г 8000 р.) Сейчас иск составляет сумму 7000 р. По моим подсчетам основной долг был мной уже оплачен в сумме 5190 р в 2016 г. То есть остальная сумма это всё пенни... как мне придти к соглашению, что взыскание не правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам нужно отменять заочное решение и оспарить сумму в судебном заседании.

Вы сами поставили себя в такое положение отказавшись от участия в судебном разбирательстве. Получайте заочное решение и подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для её подачи если сроки пропустили. Знакомьтесь с материалами дела в суде, снимайте с них фотокопии для дистанционной работы. То что вы пишите про неправомерность, то это ваши предположения не подтверждённые документами.

Нужно было после отмены СП подавать заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, чтобы вернуть то, что с вас удержали.

В суде при рассмотрении иска вы должны были заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы снизить размер долга и пени.