Перекупщик доли в квартире - как защитить свои права при сделке со собственником, страдающим возрастной деменцией и действующим через доверенное лицо?

• г. Москва

Предлагают выкупить долю в квартире, собственник доли - глубоко пожилой человек. Собственник второй доли - я. Сделка с его стороны будет осуществляться его представителем по доверенности, предположительно женой, которая тоже глубокая пенсионерка. Собственник предположительно недееспособен в силу возрастной деменции. В этом случае 1) есть ли риск в том, что выданная собственником доверенность впоследствии может быть оспорена на основании того, что доверенность была выдана человеком, не осознающим свои действия, даже если эта доверенность нотариальная и занесена в реестр. Нужно ли настаивать на выдаче повторной доверенности в присутствии медэксперта? 2) Требуется ли проверка дееспособности лица пожилого возраста, действующего по выданной собственником доверенности во время подписания документов по сделке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Риск того, что доверенность, соответственно и сделка могут быть оспорены, конечно, есть. Необходимо получить справку от психиатра, что продавец и доверитель не состоят на учете, понимают значение и последствия своих действий. Так как продается доля, то сделка будет оформляться нотариально, скорее всего нотариус также потребует вышеуказанную справку.

Светлана, здравствуйте!

Если очевидно, что собственник явно не является психически здоровым человеком - однозначно Вы рискуете остаться без выкупленной доли по решению суда на основании ст. 177 ГК РФ.

Более того: приглашение врача для мед. освидетельствования на сделку Вам особо не поможет - комиссия врачей при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы однозначно особого внимания на заключение "какого-то эксперта" не обратит. Все Ваши действия, в том числе и организация медосвидетельствования хороши только тем, что будут доказывать Вашу добросовестность при совершении сделки, что в последствии дает Вам право требовать признания Вас добросовестным приобретателем и в случае расторжения договора просить компенсацию от государства (новые нормы в законе есть, но практики слишком мало).

Чтобы Вы понимали: нотариус не врач и не в состоянии определить наличие или отсутствие у человека психического расстройства.

Если вопрос стоит об оформлении доверенности в присутствии врача, тогда уж проще собственника привезти к нотариусу на заключение сделки и уже на сделку пригласить врача.

Ещё один момент: каким образом будут происходить расчеты по сделке? Я бы Вам посоветовал проводить расчет через аккредитивный счет в банке, чтобы никто не в состоянии был усомниться в том, что Вы реально заплатили денежные средства.