Каковы основания для признания сделки ничтожной при наличии доверенности и трудностей с здоровьем продавца комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Дело в том, что необходимо видеть документы.

С одной стороны - если все так, то в данном случае произошел вариант "сам себе купил", что запрещено законом, кроме коммерческого представительства, с другой стороны - продавец сам подписал договор купли-продажи, следовательно, своими действиями фактическими отозвал доверенность, а покупатель, в общем-то, ею и не воспользовался, а после того, как сам купил - уже и не воспользуется.

У меня один совет, через сайт данный вопрос не решится. Если имела место мнимая сделка или сделка под влиянием обмана и т.д., то шансы, наверняка, есть, поэтому Вам лучше проконсультироваться со своими адвокатами, я имею в виду территориально своими, их на нашем сайте много, есть данные, легко связаться.

Желаю Вам удачи!

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.