Каковы основания для признания сделки ничтожной при наличии доверенности и трудностей с здоровьем продавца комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Дело в том, что необходимо видеть документы.

С одной стороны - если все так, то в данном случае произошел вариант "сам себе купил", что запрещено законом, кроме коммерческого представительства, с другой стороны - продавец сам подписал договор купли-продажи, следовательно, своими действиями фактическими отозвал доверенность, а покупатель, в общем-то, ею и не воспользовался, а после того, как сам купил - уже и не воспользуется.

У меня один совет, через сайт данный вопрос не решится. Если имела место мнимая сделка или сделка под влиянием обмана и т.д., то шансы, наверняка, есть, поэтому Вам лучше проконсультироваться со своими адвокатами, я имею в виду территориально своими, их на нашем сайте много, есть данные, легко связаться.

Желаю Вам удачи!

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

У меня есть генеральная доверенность от супруга на все сделки с недвижимостью и на многое другое. Хотим купить комнату в коммунальной квартире в другом городе. Могу ли я сама совершить сделку купли комнаты по доверенности или обязательно все равно нужно его согласие или присутствие на сделке?

Приобрели комнату в общежитии по договору дарения в марте 2013 года. Бывшим собственником комнаты была сделана нотариально заверенная доверенность на право совершения сделки от его имени третьему лицу. Мы купили эту комнату, но был сделан договор дарения. Сейчас бывший собственник подал в суд, чтоб отменить сделку, что он был неадекватен в тот момент когда подписывал доверенность (он состоит на учете в псих. Диспансере и периодически там лечится). но на самом деле доверенность он подписывал сознательно, да и нотариус задавал вопросы. Есть ли шансы выиграть суд?

Какая доверенность действительна на момент совершения сделки? Выдал доверенному лицу нотариальную доверенность на сбор документов по квартире без права совершения сделки. Через несколько дней выдал доверенному лицу (по его версии, сам я этого не помню, может быть был пьяный) новую доверенность на сбор документов с правом совершить сделку. Могу ли я считать сделку (продажу квартиры) незаконной на том основании, что у меня на руках есть действующая, не

отмеченная, доверенность, ранее выданная, которая запрещает проводить сделки с квартирой. И второй вопрос-отменяет ли новая доверенность действие старой доверенности автоматически?

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

В коммунальной квартире, где я проживаю, сосед продал свою комнату. Но оформил эту сделку как дарение. На момент сделки моя комната не была приватизирована, т.е. я не был собственником. Скажите, имел ли я право первоочередной покупки комнаты, даже если не был собственником на тот момент. Я могу доказать в суде, что сделка была притворной, т.е была купля/продажа, а не дарение. Скажите, есть ли у меня шанс через суд воспользоваться правом первоочередной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если доверенность на совершение сделки признана ничтожной, будет ли совершенная на ее основании сделка также являться ничтожной по ст.168 ГК РФ? и какие нормы права (статьи) она нарушает (если она совершена неуполномоченным на заключение сделки лицом (физ. лицо является представителем физ. лица)?

Может ли сделка купли-продажи дома признана недействительной, если продавец на момент совершения сделки был заочно арестован (ст. 159 УК РФ), сделка совершена с участием лица, действующего на основании доверенности продавца? Спасибо.

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение