Продажа комнаты в 2-комнатной квартире - есть ли право предпочтения у соседа?

• г. Пермь

Хочу продать комнату в 2-комнатной квартире. В свидетельстве написано: комната в 2-комнатной квартире, общая площадь... Имеет ли собственник второй комнаты преимущественное право покупки?

Ответы на вопрос (2):

Артём, здравствуйте!

Поскольку у вас долевая собственности:

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте, Артем!

Да, второй собственник имеет право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.