Нужна ли лицензия на массаж в СПА салоне по ОКВЭД 63.99.1?

• г. Казань

ОКВЭД 63.99.1: деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки - массаж в СПА салоне. Нужна ли лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", подп. 86.90 "Деятельность в области медицины прочая".

Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052, массаж лица, шеи, воротниковой области, рук, волосистой части головы, ног, суд считает медицинским массажем.

А ваш код - 63.99.1: Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг не требует лицензирования и не относится к мед. услугам.

Может Вы имели ввиду ОКВЭД 86.90 - Группа «Деятельность в области медицины прочая», то данный вид деятельности требует лицензирования.