Риски покупки участка на долгосрочной аренде - что важно знать перед решением.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне предлагают купить участок с долгосрочной арендой ближе 500 м от воды. Как известно ближе 500 метров только аренда предусмотрена, 20 и выше лет. Говорят если построить дом то это собственность якобы моя но остается земля также в аренде. По истечению срока аренды делается опять пролонгация, что посоветуете как быть? Какие риски?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Что за водоем? Точнее какой вид? От этого будет зависеть размер водоохранной территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не купить, а арендовать земельный участок Вам предлагают. Ведь купля-продажа и аренда разные вещи. Ст.454,606 ГК РФ. В данном случае речь может идти только об аренде на срок 20 лет и выше. Затем аренда может быть продлена. Если построите дом, то можете выкупить земельный участок под домом. Что касается рисков - надо смотреть ограничения. Там должна быть водоохранная зона, возможно Вам вменят в обязанности проводить берегозащитные мероприятия. Ст.65 ВК РФ.

Здравствуйте Андрей

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Смотрите условия предоставления такого участка в аренду

Вы его без аукциона не продлите

Постройку узаконите но при малейшем изменении условий договора придется договариваться с собственником земли

ст.39.8.ЗК

4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

4) на срок от трех до пяти лет в случае предоставления земельного участка юридическому лицу для комплексного освоения территории;

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

18. В случае, если после заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется его перераспределение в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.27 настоящего Кодекса, внесение изменений в указанный договор аренды, в том числе в части изменения размера арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется при наличии соглашения, указанного в пункте 2.1 статьи 39.27 настоящего Кодекса.