Как защититься от недобросовестных коллекторов - история о задолженности по кредитам, которые не были оплачены и уведомления о которых не поступало

• г. Иркутск

19.09.2012 года я брала в рассрочку телефон на сумму 10.000 рублей в Ренессанс-кредит, и 27.09.2012 оформила кредитную карту в Альфа-Банк на сумму 30.000 рублей. Кредиты не оплачены. На протяжении нескольких лет я не получала никаких писем и уведомлений о задолженности. Тем более решений суда. На днях ко мне пришел сотрудник Первого коллекторского бюро и сказал что эти банки передали мои долги им. Предложил оформить договор о консолидации и рефинансировании задолженности. Выставлена сумма долга 131 000 рублей. Они предлагают выплатить 43 000 и якобы я никому ничего не буду должна. Я отказалась что либо подписывать. Теперь он каждый день пориходит ко мне домой и звонит на телефон, что бы объяснила основание своего решения. Т.к он говорит что есть решение суда по которому я должна все выплатить. Что мне делать дальше? Разве не истек срок давности? И если есть решение суда, то почему тогда не приставы занимаются этим вопросом. Подскажите пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена. Вы правы в том, что ни чего не подписали. В случае Вашего подписания какой либо бумаги подтверждающей Ваш долг, срок исковой давности возобновится. Ответить на вопрос по сроку исковой давности по кредитам можно следующим образом: срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, и для ответа на данный вопрос необходимо смотреть Ваши кредитные договора. Удачи Вам.

В адрес коллекторов нужно направить письменное извещение на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Срок давности истёк, если в отношении вас было решение суда-пусть его вам покажет. Он просто пытается вас ввести в заблуждение, чтобы тем самым "обнулить" сроки давности. Правильно делаете, что ничего не подписываете.

Нужно проверить информацию о вынесенном решении суда (если оно действительно было), а уже исходя из этого-предпринимать дальнейшие действия.

Т.е я не могу ссылаться на то что срок давности прошел, что бы они от меня отстали?