Может ли супруг ездить на машине, оформленной на скончавшегося отца с генеральной доверенностью?

• г. Нальчик

Хочу к вам обратиться с таким вопросом, у супруга машина оформлена на отца но отец месяц назад скончался, при этом у него есть генеральная довереность, может ли он га ней ездить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Уважаемая Аня г. Нальчик!

ВО-ПЕРВЫХ:

После смерти отца Собственника автомобиля (ст.209 ГК РФ) Право наследования автомобиля переходит к его наследникам.

При этом, нотариальная доверенность выданная покойным отцом утрачивает своё юридическое значение.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2020 г.