Может ли супруг ездить на машине, оформленной на скончавшегося отца с генеральной доверенностью?

• г. Нальчик

Хочу к вам обратиться с таким вопросом, у супруга машина оформлена на отца но отец месяц назад скончался, при этом у него есть генеральная довереность, может ли он га ней ездить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аня г. Нальчик!

ВО-ПЕРВЫХ:

После смерти отца Собственника автомобиля (ст.209 ГК РФ) Право наследования автомобиля переходит к его наследникам.

При этом, нотариальная доверенность выданная покойным отцом утрачивает своё юридическое значение.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести машину у человека, который ездит на ней по генеральной доверенности (машина отца, доверенность на сына). При перерегистрации утрачивает ли силу генеральная доверенность и буду ли я единственным владельцем приобретенной машины? Сын утверждает, что доверенность оформлена полно и правильно, и он имеет право продажи. Не будет ли в дальнейшем у меня проблем, или нужно требовать присутствие отца-владельца?

Еду с супругой в Абхазию. Машина оформлена на моего отца, за рулём супруга. У меня есть генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом отца. Мы можем по этой доверенности проехать таможню?

Три года встречались с парнем. Подарил машину. Оформлена на меня. Но у него есть генеральная доверенность. Сейчас машина у него. Как можно её забрать? Говорит отдам - но угрожает - мол, не страшно ездить будет на ней?

У меня 2 месяца назад умер отец, от него осталась машина, я единственная в семье у кого есть водительские права и страховка. Но все документы офрмлены на покойного отца. Могу ли я без страха ездить на этой машине? И смогу ли я продлить страховку, которая заканчивается в следуещем месяце? И последнее, могу ли я писать доверенность на управление ТС?

Мой отец купил подержанный автомобиль 8 лет назад, на него была оформлена генеральная доверенность на три года. Отец машину забросил, доверенность истекла. Хотел оформить машину на себя, однако найти владельца не удалось. Что делать в данной ситуации и кому принадлежит машина?

Купил машину на армянских номерах, собственник армянин, есть генеральная доверенность на меня. Может ли ездить на ней моя супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на машине отца, попал в ДТП (виновник не я). Машина принадлежит отцу, ОСАГО тоже оформлен на него. Сейчас мне надо обратиться в страховую компанию для оценки ущерба. Для этого мне нужна генеральная доверенность? И сможет ли он ее оформить, имея на руках лишь паспорт (отец в другом городе)?

У меня машина оформлена на отца в Башкирии, езжу по генеральной доверенности, а месяц назад отец умер, могу ли я машину снять с учета в Екатеринбурге и продать в Свердловской облати. Как я знаю, генеральная доверенность теряет силу после смерти доверяемого.

У нас есть машина она оформлена на отца мужа, он умер, на мужа оформлена генеральная довереность, можем ли мы оформить машину на меня, так как по гененеральной доверености он не может ее оформитьее на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение