Дом бабушки без оформления наследства - кто получит право на него?

• г. Сыктывкар

Дом не оформлен после смерти бабушки прошло 25 лет, никто не принял из детей наследство. В доме только прописаны несовершеннолетние дети (правнуки) проживающие матерью.

Имеют ли право на какую-то долю дети бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера! Наследство принимается двумя способами - путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства, или путём фактического принятия. Ситуация которую Вы описываете очень опасная. Конечно следует обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав. Дети бабушки являются наследниками первой очереди, они и призываются к наследованию.

Доброго времени суток.

К наследникам первой очереди относятся (ст. 1142 ГК РФ):

дети;

супруг;

родители.

Внуки теоретически относятся к первоочередным наследникам, но могут наследовать имущество только по праву представления (ст.1146 ГК РФ), если наследник первой очереди (родитель) умирает вместе с наследодателем или до открытия наследственного дела.

Всего доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

Ирина,

Дети бабушки - наследники первой очереди к ее имуществу.

Однако, срок принятия наследства пропущен. И при отсутствии уважительной причины пропуска, суд пропущенный срок не восстановит.

Нужно искать основания заявлять о фактическом принятии наследства и подтверждать это обстоятельство у нотариуса или доказывать в суде.