Дом бабушки без оформления наследства - кто получит право на него?

• г. Сыктывкар

Дом не оформлен после смерти бабушки прошло 25 лет, никто не принял из детей наследство. В доме только прописаны несовершеннолетние дети (правнуки) проживающие матерью.

Имеют ли право на какую-то долю дети бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера! Наследство принимается двумя способами - путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства, или путём фактического принятия. Ситуация которую Вы описываете очень опасная. Конечно следует обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав. Дети бабушки являются наследниками первой очереди, они и призываются к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

К наследникам первой очереди относятся (ст. 1142 ГК РФ):

дети;

супруг;

родители.

Внуки теоретически относятся к первоочередным наследникам, но могут наследовать имущество только по праву представления (ст.1146 ГК РФ), если наследник первой очереди (родитель) умирает вместе с наследодателем или до открытия наследственного дела.

Всего доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Дети бабушки - наследники первой очереди к ее имуществу.

Однако, срок принятия наследства пропущен. И при отсутствии уважительной причины пропуска, суд пропущенный срок не восстановит.

Нужно искать основания заявлять о фактическом принятии наследства и подтверждать это обстоятельство у нотариуса или доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

Если бабушка при приватизации квартиры внесла туда только себя и внука. После смерти бабушки прописаны в этой квартире остались её внук и несовершеннолетний правнук не имеющий своей жилой площади. В течении какого времени они вступают в наследство автоматически если никто в него ни вступил? И по истечению 10-ти лет имеют ли право в этом случаи на наследство дочь бабушки и если имеет то какую долю?

После смерти деда осталось 2 дома. Один дом не переоформлялся на бабушку, второй переоформили. После смерти бабушки по переоформленному дому составили завещание на 3 человек (детей). дети приняли наследство, оформили доли дома на себя. Вопрос, можно ли спустя 20 лет после смерти деда первый дом тоже принять этим детям? Сейчас он так и не оформлен.

Моя бабушка завещала мне земельный участок и всю долю в праве собственности на жилой дом, могут ли оспорить это завещание родственники? У бабушки трое детей (все трудоспособные, совершеннолетние), в доме прописано несколько человек (внуки, правнуки, есть несовершеннолетние, без права на наследство)?

После смерти дедушки остался дом завещание написано на меня. На момент смерти я и дети были прописаны в доме я.Так же в доме была прописана бабушка его жена. После смерти прошло 8 лет наследство не оформлено по ряду причин. Вступить в наследство теперь можно только через суд?

У нас сложилась следующая ситуация:

в трёхкомнатной квартире было прописано 4 человека: бабушка, дедушка, внучка и правнук, которому сейчас 8 лет. Квартира приватизирована только на бабушку, дедушку и правнука. Около двух лет назад дедушка умер. Его доля была заявлена в наследство на детей и жену. Меня интересует: на каких условиях бабушка и дети имеют право продать квартиру? Какой метраж они обязаны предоставить ребёнку? Имеет ли право внучка, только прописанная и не учтённая в приватизационных документах на какую-либо долю?

В 1993 году приватизированна квартира 37 кв. м. дедом и бабкой, прописанны внучка и правнук в 1997 году, поставленны на очередь льготную т. к. дед имеет право. В 2000 году получена квартира 75 м.кв. оформленна в собственность на деда и бабку равными долями по 1/2 с обременением жилья правом проживания внучки и правнука. Бабушка умерла. Имеются наследники первой очереди две дочери. Вопрос на что могут расчитывать внучка и правнук в данной квартире? Имеет ли дед право дарить свою долю одной из дочерей полностью или должны быть учтены права проживающих на данной площади внучки и правнука? Имеют ли внучка и правнук право на часть доли бабушки как проживающие на данной площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в 2012 году, владелецы дома, наследство не было оформлено до сих пор. В доме прописан сын. Имеет ли право дочь на долю наследства спустя 3 года, если не было оформлено завещание, дочь ухаживала за больной матерью до её смерти и прописана в собственной квартире.

На обязательную долю в наследстве имет право несовершенолетнии правнуки, внуки? Или только дети (несовершенолетние) имеют право на обязательную долю наследстве?

У нас умерла бабушка. Она хотела оставить дом в наследство внучке, но не успела написать завещание. Соседи все подтверждают её желание. Внучка и двое её несовершеннолетних детей прописаны в этом доме. Наследница первой очереди дочь бабушки. Имеет ли внучка право на какую-либо долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение