Какие права наследственности имеют родственники при завещании земельного участка и жилого дома моей бабушки?
₽ VIP

• г. Владимир

Моя бабушка завещала мне земельный участок и всю долю в праве собственности на жилой дом, могут ли оспорить это завещание родственники? У бабушки трое детей (все трудоспособные, совершеннолетние), в доме прописано несколько человек (внуки, правнуки, есть несовершеннолетние, без права на наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Могут ли родственники оспорить завещание - вопрос, по сути дела, двоякого плана. "Оспорить" в смысле написать исковое заявление и подать его в суд родственники, несомненно, могут, если речь идет о наследниках по закону первой очереди, т.е., в частности, детях (право на обращение в суд предусмотрено и гарантировано Конституцией РФ). Но вот "оспорить" в смысле добиться в судебном порядке признания завещания недействительным - с этим дело у них будет обстоять гораздо сложнее. Сделка (и, в частности, завещание) может быть признана недействительной лишь при наличии оснований, четко прописанных в законе. В случае с завещанием наиболее частой мотивировкой, используемой в исках о признании их недействительными, является неспособность завещателя на момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими (напр., вследствие наличия психического заболевания) - ст.177 ГК РФ. При этом факт такой неспособности должен быть неопровержимо доказан именно истцом (в Вашем случае - Вашими родственниками, если они соберутся оспаривать завещание). Доказать данное обстоятельство удается довольно-таки редко (при этом обязательным является проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая, как правило, очень осторожна в своих оценках). А признать завещание недействительным только из-за того, что кто-то из законных наследников оказался лишен наследства (или из-за того, что в завещанном доме прописаны несовершеннолетние), невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.