Без прописки и наследства - как найти жилье и решить проблемы молодому человеку, выросшему в детском доме

• г. Кострома

Мой родственник воспитывался в детском доме в течении 11 лет, на данный момент ему 20 лет, у него нет прописки и постоянного места жительства, подавал документы в администрацию города на предоставления ему жилья, ему пришёл отказ, так как 4 года назад умерла его мать у которой было наследство, его об этом не уведомили и в наследство (1/4 квартиры) вступила родная сестра его матери. Теперь всё пренадлежит ей. Что ему делать в такой ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

4 года назад Ваш родственник уже был совершеннолетний и вполне мог после матери наследство принять. Поэтому, пропущенный срок принятия наследства восстановить будет проблематично. Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. Надо смотреть ситуацию.

Как вариант, можно обжаловать в судебном порядке отказ Администрации.

Спросить
Пожаловаться

В 97 году умерла мама. По завещанию нас двое я и моя сестра. В данной квартире я прописана а сестра нет. До 2012 года мы обе не вступили в наследство. Я сейчас его оформляю, предложила сестре написать отказ от наследства. Так как на протяжении 15 лет я платила за квартиру. За общедомовые ремонты. Провела ремонт в этой квартире (заменила окна. Двери. Сентехнику и т.д.). Эту квартиру мать завещала мне-это могут подтвердить все родственники. Просто при составлении завещания вмешалась старшая сестра и включила вторую сестру в завещание, мать была неграмотная. Что мне сейчас делать?

Помогите разобраться с ситуацией.

Мой муж прописан в Муниципальной квартире так же в ней прописаны мать, родная сестра и ее дочь (16 лет). На данный момент главным квартира съемщиком является родная сестра, раньше была мать. У матери есть свое жилье (дом). Муж и его сестра другого жилья кроме этой квартиры не имеют. У мужа есть дети от предыдущего брака, проживают они с матерью. Администрация решила всех переселить из ветхого дома в новостройку.

Вопрос у меня такой, как правильно разделить квартиру между прописанными в ней людьми?

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2005 г умерла моя мама. После чего открылось наследство в виде жилого дома.

Моя родная старшая сестра решением суда открыла наследство, но не успев получить право собственности на этот дом, скоропостижно умерла. Отец сестры был лишен родительских прав. Прямым наследником являюсь я.Я проживала с бабушкой в другом городе. В том доме жила мать с сестрой. Прописана я там не была. На данный момент есть документы: заявление об установление факта места открытия наследства на сестру, свидетельство о государственной регистрации права на мать, решение суда о принятие наследства сестрой, кадастровый паспорт земельного участка, копия решения о лишений родительский прав отца, свидетельство о рождение матери, сестры. Свидетельство о смерти матери, сестры, домовая книга. Важный момент: с момента смерти сестры уже как неделя прошло пол года.

Подскажите к кому обратится с данным вопросом о вступление в наследство, какие требуются документы и прочее. Огромное спасибо!

Умер родственник. У него не было детей, жена его умерла раньше. После его смерти осталась квартира и сбережения. Завещания не было. Сейчас его наследство делят его родная сестра и племянники. Моя мама тоже была его родной племянницей (умерла год назад), значит, она тоже имела право на наследство. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство умершего родственника вместо моей матери?

Мой муж хочет получить в наследство дом, который принадлежал его дяде. Он умер 12 лет назад. Наследником была мать мужа, (родная сестра дяди). Других наследников не было. Но мать мужа не вступила в наследство. Теперь она умерла.

Как мой муж может вступить в наследство, и что для этого нужно?

Спасибо.

Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил. В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

Очень сложная ситуация В 1992 году умерла моя бабушка. В ее дом был прописан мой отец. (после освобождения из мест лишения свободы он раньше был прописан в этом доме). Его две сестры вступили в наследство по завещанию своей матери. Мой отец на долю не подавал. Одна из сестер умерла и ее дочь вступила в наследство. Земля не была оформлена. Дочь вступившая в наследство на дом оформила часть земельного участок на свое имя (выкупив его за деньги у сельской администрации). А тут выяснялось что постановление в сельской администрации на земельный участок выписано на моего отца. Как так постановление на одного человека (свидетельства на землю не получал), а землю продали другому. Отец мой пропал. Какую часть дома ему должны были выделить какую часть дома ему должны были выделить после смерти его матери. Что делать с землей ведь я единственная наследница своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение