Работник оставлен без компенсации - Руководитель отказывается расторгать трудовой договор

• г. Киров

Работник был предупрежден о сокращении. Предприятие ликвидируется. Он написал заявления на увольнение досрочно. Ему не была выплачена компенсация среднего заработка, оставшегося до окончания срока предупреждения об увольнении. Руководитель ссылается на то, она пока с работником не рассторгает трудовой договор, чтобы работал дальше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если работник решил уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то он после подачи заявления работает 2 недели и увольняется. Если же работник желает уволиться по сокращению до окончания срока уведомления. То в этом случае уже решает работодатель.