Вода не уходит, постоянно стоит в трубе, так он со своей стороны начал класть щебень чтоб в его сторону не выливалось.

• г. Москва

Сосед в деревне вывел слив после очистительной системы топаз в ливневую общую канаву перед нашим забором, так ещё в мою трубу под заездом на участок. Вода не уходит, постоянно стоит в трубе, так он со своей стороны начал класть щебень чтоб в его сторону не выливалось. Законно ли это? Какие статьи он нарушил и куда обращаться?

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Я собственник участка у меня с одной стороны закопана труба у соседей нет канава часто засоряется чем затрудняет лоток воды из трубы я чистю соседскую канаву за свой счёт чтобы из трубы выходила вода, соседу по участку у которого канава засоряется труба не нравится что вода идёт через него у него тоже закопана труба а участок у него крайний у леса куда выходят воды из канав. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Соседи с противоположенной стороны внутриквартальной дороги (два участка). Участки наши вообще не граничат, вывели подземную трубу в мою дренажную канаву (с внешней стороны двух сторон периметра моего участка проходит эта канава) и сливают туда воду из дренажных систем и септиков. Куда мне обращаться, чтобы прекратить это и какое наказание для них предусмотрено. С уважением, Алексей, М.О.

У меня такой вопрос, гаш участок третий от начала построик, мы находимся в низине, дренажная канава с лева, а соседи проложили дренажные трубы по участку и вывели их в правую сторону, там склон и вся вода течёт на нас, законо ли это? Или им нужно было сделать колодиц дренажный или провести трубы так что бы дренажная труба выводила воду в канаву?

Мы купили дом в садоводстве. Участки идут под гору, главная канава проложена с другой стороны дороги. С верхних участков трубу вместо того чтобы вывести в главную канаву, вывели на наш. А от нас проложили небольшую трубу в главную. Теперь вся вода с верхних участков водопадом лььет на нас. Ходила к председателю, она говорит что это трубы замерзли, поэтому вода не уходит. Я взяла лом пробила лёд.Трубы чистые. Но вода уходит медленней чем прибывает. Я попросила убрать трубу от нас в главную. Мне сказали что не в трубе, типо, дело. Все дело в том что 1)Мы не чистом канавы. 2)Кусты растут в канаве и не дают пройти воде. Сразу говорю, Канаву свою чистим постоянно, Кусты растут на верху и даже корешком не мешают ни прочистке, ни проходу воды.

Мимо нашего и соседнего частного дома дома проходит сточная канава. У соседа в канаве лежит труба для обеспечения вьезда. Труба провалилась закупорив канаву. Вода в нашей канаве угрожающе поднялась. Соседи не желают ремонтировать трубу, считает что это задача муниципалитета. Куда обращаться с жалобой? Г. Тверь. Юлия.

У соседей по даче стоит септик типа Топаз из которого сточные воды выливаются в ливневую канаву находящуюся на моем участке. Периодически вода пахнет ужасно. Уже 3 года просим их сделать слив в другом месте, не реагируют. На нашем участке постоянное болото периодически воняющее. После неоднократных предупреждений запенили им трубу монтажной пеной, они её отрыли и опять вывели к нам на участок. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Я собственник участка вСНТ. Сосед отвел воду из септика типа "Топас" в ливневую канаву, которая проходит вдоль моего забора на расстоянии 20 см. В канаве постоянно стоит вода и имеет запах. Имеет ли право сосед так делать и если нет то как его обязать прекратить слив? Заявление председателю СНТ писали, безрезультатно.

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Соседи на против, проложили сливную трубу, через дорогу на мою сторону, отведя сток воды от подъезда к своему дому. И теперь сток с обеих сторон улицы протекает по одной моей стороне. При этом окончание трубы было смещено от линии сливной канавы на метр в сторону моего участка. (5 метров от моего участка до сливной канавы, а труба четыре метра) Что мне с этим делать? По своей глупости они спрашивают с меня бумагу, когда я попросил убрать все. Как мне быть, кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение