Разрешат ли органы опеки и попечительства получить компенсацию за долю несовершеннолетнего в аварийной квартире?

• г. Саратов

Разрешат ли это сделать органы опеки и попечительства?

Здравствуйте.

Дом, в котором у нас есть квартира, признан аварийным. Квартира поделена на 3 доли — свекрови, мужу и нашему общему шестанцатилетнему ребёнку.

Власти предлагают 2 варианта: квартира с точно таким же метражом или компенсация на основании всех законов Р.Ф.

Насчёт предлагаемого жилья сомневаемся.

Времени предлагают мало, уже в следующем месяце надо принять решение.

На данный момент свекровь проживает в отдельной квартире, а я с мужем и ребёнком в другой.

Можно ли получить компенсацию, если в квартире есть доля, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку? Разрешат ли это сделать органы опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вас не устраивает жильё, которое предлагается взамен аварийного, то лучше всего получить компенсацию. Для того, чтобы подписать соглашение несовершеннолетнему необходимо согласие органов опеки и попечительства. В случае отказа заключение соглашения обжалуйте решение в суде.

После заключения соглашения все собственники (в том числе и несовершеннолетний собственник) получат деньги на банковский счет. Однако до достижения 18-летия снять деньги можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Могу ли я купить долю дома которая принадлежит свекрови. Муж,я,двое детей и свекровь прописаны в одном доме, фамилии одинаковые! Дом и земля принадлежат мужу и свекрови поделена на равные доли, могу ли я купить у свекрови её долю за материнский капитал?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Разрешат ли органы опеки продажу квартиры с целью постройки дома если 1/10 доли пренадлежит ребенку, есть возможность выделить ему долю в другой квартире, которая принадлежит отцу?

Нас в квартире проживает 3 человека, у каждого по 1/3 доли собственности. Мы-это свекровь и мы с мужем. У свекрови есть еще дочь проживающая отдельно и имеющая свою квартиру. У нас есть дочь и внучка. Своего жилья они не имеют, снимают квартиру. Свекровь хочет написать завещание на свою долю на нашу дочь. После смерти свекрови наша дочь унаследует эту долю или на нее будет претендовать и дочка свекрови? Если да, то мы должны будем делить нашу 2 х комнатную квартиру или дочка свекрови сможет потребовать с нас стоимость своей доли?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Покупаю квартиру в разных долях на себя и на свекровь. У меня 25%, остальное 75% у свекрови.

Без брачного договора, супруг может претендовать на половину моей доли?

Как я смогу прописать будущих детей, только на свою часть доли? Соответственно на долю свекрови они не смогут претендовать?

Дом, в котором планируется квартира, включен в программу реновации жилья. При расселение какую жил. площадь мы получим? В Одной квартире по таким же долям или 2 разные по площади квартиры?

В случае развода, чтобы получить денежные средства за свою долю, мне придется договориваться со свекровью? Других вариантов нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем в квартире прописаны двое муж и свекровь, но собственником доли квартиры муж являлся изначально, вторую долю свекровь ему подарила в прошлом году, т.е. собственник квартиры получается муж. Я в квартире не прописана. Вопрос такой нужно ли согласие свекрови, если муж хочет подарить мне долю в этой квартире? Нужно ли ее присутствие при оформлении всех документов, если ее согласие все же необходимо или достаточно присланной по почте бумаги (дело в том, что она на данный момент проживает в другом городе)?

Спасибо.

У моей несовершеннолетней дочери была 1/6 доля в моей квартире и 1/6 доля в квартире свекрови. Я решила продать квартиру. От органов опеки получила разрешение на продажу долей в обеих квартирах. В документе зафиксировано, что взамен этих долей я покупаю дом и земельный участок. Свою квартиру я продала. Дом купила, выделила 1/3 дома иэто 1/3 зем. участка (как и требовали органы опеки и все зафиксировано в разрешении от опеки). В квартире свекрови собственниками остались моя дочь и свекровь. Теперь свекровь требует, чтобы ребенка из собственников квартиры убрали. Продавать квартиру не собирается. Разрешение от органов опеки ее не устраивает. Как можно убрать ребенка из собственников? Ведь по сути взамен этой доли я уже ей дала долю в доме.

Есть квартира по ипотеке, там проживает свекровь. Мы живем в квартире которая пренадлежит 2\5 свекрови и 3\5 моего мужа Могу ли я выкупить мат. капиталом доли у свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение