Разрешат ли органы опеки и попечительства получить компенсацию за долю несовершеннолетнего в аварийной квартире?

• г. Саратов

Разрешат ли это сделать органы опеки и попечительства?

Здравствуйте.

Дом, в котором у нас есть квартира, признан аварийным. Квартира поделена на 3 доли — свекрови, мужу и нашему общему шестанцатилетнему ребёнку.

Власти предлагают 2 варианта: квартира с точно таким же метражом или компенсация на основании всех законов Р.Ф.

Насчёт предлагаемого жилья сомневаемся.

Времени предлагают мало, уже в следующем месяце надо принять решение.

На данный момент свекровь проживает в отдельной квартире, а я с мужем и ребёнком в другой.

Можно ли получить компенсацию, если в квартире есть доля, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку? Разрешат ли это сделать органы опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вас не устраивает жильё, которое предлагается взамен аварийного, то лучше всего получить компенсацию. Для того, чтобы подписать соглашение несовершеннолетнему необходимо согласие органов опеки и попечительства. В случае отказа заключение соглашения обжалуйте решение в суде.

После заключения соглашения все собственники (в том числе и несовершеннолетний собственник) получат деньги на банковский счет. Однако до достижения 18-летия снять деньги можно только с разрешения органов опеки и попечительства.