Могут ли судприставы удержать пособии безработице во время карантина. У меня 2 несорш. Ребенка.

• г. Якутск

Могут ли судприставы удержать пособии безработице во время карантина. У меня 2 несорш. Ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

То есть не могут удерживать.