Инициирование судебного процесса по признанию меня дееспособным - Денис К., 35 лет, инвалид с детства по психическому заболеванию

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом с детства по психическому заболеванию. В середине 90-х годов моя мать без моего ведома через суд добилась признания меня недееспособным. Я не являюсь социально опасным, в быту могу способен обслуживать себя сам, не социопатичен. В стационарах по заболеванию не лежал около 6-ти лет. Могу ли я самостоятельно инициировать судебный процесс о признании меня дееспособным? Какие шаги вначале я должен буду сделать? Денис К. 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Денис, в случае, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В данном случае у Вас 2 варианта действий.

1. Добиваться отмены того решения суда в установленном порядке, путем подачи апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование. Например, со ссылкой на ненадлежащее извещение Вас как лица, в отношении прав которого принималось судебное решение.

2. Добиваться признания Вас дееспособным через суд. В этом случае Вы или выбранный Вами адвокат, а также опекун, член Вашей семьи, а также орган опеки и попечительства должны обратиться в суд, который на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

У меня родители умерли! Я с детства стою на у чете у психиатра! Сестра отца подола в суд на долю выделили долю ей, патом В 2008 году пришла сестра отца привела мне домой психиатра психиатр задал мне пару вопросов через месяц у меня я не понял за что суд, и меня признали недееспособным и сейчас у меня ребёнок есть не знаю что делать ана не чего не даёт мне делать? Я как понимаю ана всё это сделала для того чтобы завладеть полностью квартирой! Не знаю что делать.