Необходим отпуск на год воспитателю. Как правильно это сделать и сохраняются ли льготы.

• г. Саратов

Необходим отпуск на год воспитателю. Как правильно это сделать и сохраняются ли льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для оформления такого отпуска необходимо руководствоваться "Порядком предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года", утверждённым Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644.

Согласно указанному Порядку,

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).