Пройти мед осмотр при устройстве на работу прописаться не успеваем в мед. учреждение примет или нет.

• г. Ярославль

Пройти мед осмотр при устройстве на работу прописаться не успеваем в мед. учреждение примет или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предварительный мед. осмотр проводится по направлению работодателя и за его счет в медицинской организации, с которой у работодателя заключен договор на проведение обязательных медицинских осмотров. Поскольку работникам запрещено отказывать в приеме на работу в связи с отсутствием регистрации по месту жительства /пребывания, то мед. организация обязана будет произвести мед. осмотр, выполняя обязательства по договору с работодателем.

Без направления и договора с работодателем Вы такой медосмотр можете пройти только за свой счет в любой мед. организации, имеющей лицензию на проведение обязательных предварительных мед. осмотров. Думаю, платной клинике будет глубоко все равно, есть у Вас регистрация по месту жительства или нет, оплатите - получите услугу.

Если Вас работодатель отправляет самостоятельно искать, где пройти предварительный м/о, это повод задуматься о том, насколько этот работодатель соблюдает права работника и трудовое законодательство.