Судимость погашена? Могу ли получить лицензию на оружие? - вопросы бывшего заключенного.

• г. Самара

Меня зовут Артём. В 2013 году я был осуждён по статья 228 часть 2 на срок 4 года общего режима. В 2015 году освобожден по замене режима более мягким видом наказания (исправ. Работы). Считается ли на данный момент моя судимость погашенной. Могу ли я получить лицензию на оружие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём!

Нет.

Часть 2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением (ч.4 ст.15 УК РФ)

Пункт Г части 3 ст. 86 УК РФ: судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Часть 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Часть 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.