Спор о праве распоряжения денежными средствами совета МКД - противоречие в законодательстве ЖК РФ?

• г. Краснодар

Начну сначала.

Часть 5 статьи 161.1. ЖК РФ, устанавливающая полномочия совета дома, не предусматривает право распоряжения совета МКД денежными средствами, в том числе от сдачи в аренду имущества МКД.

Но оказывается, если ОСС примет решение по наделению советов полномочиями направлять денежные средства от аренды общего имущества на дополнительное техническое обслуживание, благоустройство и т.д. то на основание п.4.2. ч.2. ст. 44 ЖК РФ совет может спокойно распоряжаться БЕЗ ОДОБРЕНИЯ ОСС, даже не смотря, что денежные средства от аренды поступают ежемесячно, а не разово поступили когда то.

Разве это не противоречие?.

Вот принятое решение: «…разрешить УК ООО «Рога и К» по согласованию с советами МКД (на основание Протокола заседания совета МКД и сметы подрядчика) использовать денежные средства, полученные от аренды мест общего пользования на дополнительное техническое обслуживание, благоустройства МКД. Наделить полномочиями Совет МКД для решения данных вопросов…».

На основание этого решения совет дома совместно с УК несколько лет распоряжается деньгами без одобрения ОСС.

НО Ясного ответа нет. Кто то пишет, что можно оспорить это решение на основании ст. 161.1 ЖК РФ

Другой пишет, Общее собрание само отдало право распоряжаться деньгами Совету МКД и поскольку УК "протащила" такое решение, то ОНО ЗАКОННО В соответствии со статья 161.1 часть 5 ЖК РФ.

Но если решение принято с нарушением ЖК РФ разве оно не ничтожно?.

Или данный вопрос до того сложный, что однозначного ответа НЕТ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Данный вопрос очень прост. Если общее собрание собственников помещений наделило совет дома данными полномочиями, значит они могут ими пользоваться не получая дополнительных согласий от общего собрания. Однако Вы не готовы принимать данный ответ как достоверный, так как изначально настроили себя так что это все незаконно, это отчетливо прослеживается исходя из той лексики которую Вы используете "протащили" и т.д.

Обжалуйте решение ОСС в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.

Да, я не скрываю и считаю, что данная ситуация с манипуляциями денежными средствами от аренды общего имущества мошенниками всех мастей неприемлема. УК совместно с подконтрольными Советами попросту разворовывают деньги завышая сметы и т.д.

Наш дом выгнал жуликоватый совет, но УК не унимается и не хочет проводить ОСС для обсуждения смет и счетов, пытается, что бы совет напрямую подписывали без ОСС, ссылаясь на принятое ранее решение (п.4.2. ч.2. ст.44.)

Мы подготовили весь пакет документов и на внеочередном ОСС отменим данное решение. Но хотелось просто узнать законны ли были действия советов совместно с УК.

Ничего личного и лишнего не было! НО, Достоверных ответов не может быть два и более. Ответы были разные.

Но видимо не судьба получить вразумительный ответ.

Извините.

Вы можете опять провести общее собрание собственников и отменить это полномочие совета.

Да, мы это делаем, но хотели узнать, законны ли были действия советов и УК.