Как выписать из жилья нажитого не в браке супруга, находясь в Москве, если дом находится в Белоруссии?
199₽ VIP

• г. Курган

Нужно выписать из моего жилья не в браке нажитого супруга (развод в суде уже идёт)я нахожусь в Москве а он и дом из которого надо его выписать в Белоруссии. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать в Белоруссии? И есть возможность перетянуть дело в Москву? Или всё-таки там выписывать писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Иск необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика, соответственно, по месту нахождения дома. Имейте ввиду, что иск должен соответствовать законам Белоруссии. Если не имеете возможности присутствовать на судебном заседании, следует направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. К сведению: ГК и ГПК Белоруссии и России во многом очень схожи. Судопроизводство ведентся как на белорусском, так и на русском языках.

Согласно ст. 46 ГПК Белоруссии заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте Людмила

Вам придется подать иск в суд Белоруссии т.к. речь идет о признании утратившим и снятии с регучета с выселением на территории Белорусь согласно ст.48 ГПК РБ 238-З от 11.01.1999 г.

Статья 48. Исключительная подсудность

Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иск кредитора наследодателя, предъявляемый до принятия наследства наследниками, подсуден суду по месту нахождения наследственного имущества или основной его части.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо подавать иск о снятии с регистрационного учета по месту нахождения дома (месту жительства ответчика), то есть в Белоруссии"Перетянуть " дело в Москву не получится.

Чтобы не ехать в другую страну заявите ходатайство о рассмотрении без Вашего присутствия. Ст.46 ГПК Белоруссии.

Людмила, добрый день!

Однозначно, исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета необходимо подавать в суд Республики Беларусь.

Но я рекомендую вам дождаться расторжения брака (ст. 21 СК РФ) и уже после этого подавать иск, как на бывшего члена семьи, приложив копию решения о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака.

В суд вы можете направить как ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, то есть Вас, так и оформить нотариальную доверенность на своего представителя, если будет необходимость присутствовать на судебном заседании.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Людмила, "перетянуть" дело в Москву не получится, исковое заявление о снятии с регистрационного учета следует подавать в суд по месту регистрации Вашего супруга, это не исключительная подсудность, поскольку нет спора о недвижимом имуществе, регламентирует этот вопрос ГПК РБ

Статья 46. Общие правила подсудности

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Можете либо воспользоваться услугами представителя по доверенности, либо подать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. В принципе, дело не сложное, и на мой взгляд, нет необходимости в услугах представителя.