Как беременность может повлиять на наказание мужа, который признал себя виновным в попытке удушения коленом потерпевшей, с которой он вступил в конфликт из-за её оскорблений в адрес его жены

• г. Краснодар

У мужа скоро состоится суд по статье 119 ч.2.Он признал себя виновным по совету следователя, хотя утверждает, что не совершал этих действий (попытка удушения коленом). У потерпевшей личная неприязнь. Она бывшая жительница. Вступил он с ней в конфликт из-за её оскорблений в мой адрес. Из освидетельствования только ссадины на шее. Я беременна, может ли это как-то смягчить наказание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга Максименко!

Да, статьей 61 УК РФ, предусмотрены обстоятельства, смягчающие наказание, с которым Вы можете ознакомиться самостоятельно.

Обвинительный акт есть.

Ссадины на шее, как раз и свидетельствуют о возможном удушении. А потому показания потерпевшей подтверждаются иными доказательствами. А потому он правильно сделал, что согласился с предъявленным обвинением.

Обвинительный акт есть на руках. Ранее не судимый по данной статье.

Ответ: да, ваша беременность является смягчающим обстоятельством. Однако юристов надо спрашивать до признания вины и постановке подписей.