Незаконная точка продаж рядом с АЗС - возможно ли ее открытие без разрешения владельца?
199₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация... рядом с забором моей азс поставили вагончик с рекламой шашлыки на углях и другое... не спрашивая моего разрешения...

Так вот вопрос можно ли открывать такую точку рядом буквально в одном метре от границы АЗС?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Эта услуга на платной основе.

Вам нужно обратиться в торговый отдел администрации для начала, чтобы выяснить, законна ли установка рекламы. От ответа зависят дальнейшие действия. Слишком мало информации в вашем вопросе. Вполне возможно, что и нет нарушений. В любом случае самостоятельно не рекомендую пытаться убрать вагончик или рекламу, т.к. эти действия будут являться самоуправством и могут повлечь ответственность вплоть до уголовной по ст.330 УК РФ.

В данном случае надо смотреть документы и что это за вагончик с рекламой шашыков на углях и ведут ли они деятельность там, жарят ли шашлыки либо только реклама.

В любом случае если там открыта предпринимательская деятельность, то должен соответствовать ВРИ земельного участка виду деятельности, который ведется по факту. В неообходимых случаях должны пройти публичные слушания, на которые должны быть привлечены и Вы как смежный землеользователь. Ст.5.1, 37,39 ГрК РФ,

Каким образом нарушаются Ваши права, если на Ваш земельный участок никто не претендует? Конечно Вы вправе направить жалобу в Росреестр для проведения проверки использование земельного участка в соответствии со ст.71 Земельного колекса РФ. Также в порядке ст.304 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения Вашего права, если докажете, что вагончик располагается незаконно.

Нарушение противопожарных норм, соседство такого предприятия с вашим. Можете обратиться в пожарный надзор, антимонопольный комитет, ФАС, прокуратуру для проведения проверки согласно Зкона о прокуратуре, соблюдение норм законодательства. Затем в суд в порядке стст 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий!

Нет, не имели права открывать такую точку рядом с АЗС.

Можно перечислять множество законов, нарушающих установку этого вагончика.

Здания и сооружения, расположенные на территории АЗС, должны быть одноэтажные, I, II или III степени огнестойкости класса С 0 или С 1, или IV степени огнестойкости класса С 0. Допускается проектирование двухэтажных зданий I или II степени огнестойкости класса С 0 общей площадью не более 150 мСП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности, в которых отсутствуют складские помещения для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

А теперь по поводу установленного вагончика, вы же не знаете, может в этом вагончике есть легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Но взять так просто и убрать этот вагончик вы не можете, так как это собственность (ст. 213 ГК РФ).

Пишите ПИСЬМЕННО обращение в администрацию вашего района с требованием разобраться в данной ситуации. Я уверена, что вагончик установлен без всякой разрешительной документации. Администрация должна выдать предписание, чтобы его убрали.

Если администрация проигнорирует ваше обращение, то смело обращайтесь в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Наша территория это АЗС... наверное есть нормы расподожения таких построек от взрывоопасной территории?